Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 BUONA SERA DOTTORE Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 BUONA SERA DOTTORE

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
sogno84
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
sogno84


Messaggi : 1522
Data d'iscrizione : 05.12.11
Età : 40

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: BUONA SERA DOTTORE   BUONA SERA DOTTORE EmptyLun 05 Dic 2011, 19:35

...
SONO NUOVA DEL FORUM E SPERO DI NON SBAGLARE....VOLEVO CHIEDERLE SE POSSIBILE DUE COSE
ALLORA IO HO 27 ANNI MA SONO IN MENOPAUSA PRECOCE Sad HO GIA' FATTO DUE CICLI DI OVODONAZIONE A BARCELLONA MA ENTRAMBI ANDATI MALE MA NON MI SPIEGO IL PERCHE'....
VORREI SAPERE DI QUANTO DEVE ESSERE L'ENDOMETRIO PERCHE' IL TRANSFERT VADA A BUON FINE?
POI VOLEVO CHIEDERLE ANCHE UN'ALTRA COSA IO AVREI DOVUTO FARE LA MIA TERZA OVO A FINE NOVEMBRE MA MI è STATA ANNULLATA PERCHE' MI SI ERA FORMATO DOPO DUE MESI DI STIMOLAZIONE DEL LIQUIDO NELL'ENDOMETRIO,HO INIZIATO LA STIMOLAZIONE IL 4 OTTOBRE MA PRIMA HO AVUTO PROBLEMI CON LA DONANTE E POI IL MIO PROBLEMA DEL LIQUIDO
IO ASSUMEVO 3 PROGYNOVA AL GIORNO PIU' UN CEROTTO DI ESRTADERM DA 50 NONOSTANTE ABBIA SOSPESO DAL 20 NOVEMBRE IL CICLO NON MI è ARRIVATO,ALLORA HO CONTATTATO IL CENTRO E MI HANNO DATO DA PRENDERE DUE OVULI DI PROGEFFIK DA 100 PER 10GG MA NON HO CAPITO SE DOPO I 10GG DEVO SOSPENDERE O NO,MA IL CICLO MI ARRIVERA' CON LA SOSPENZIONE?
SPERO DI ESSERE STATA CHIARA LA RINGRAZIO IN ANTICIPO
Torna in alto Andare in basso
sogno84
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
sogno84


Messaggi : 1522
Data d'iscrizione : 05.12.11
Età : 40

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: MA PERCHE' NESSUNO MI RISPONDEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!!!!!   BUONA SERA DOTTORE EmptyMar 06 Dic 2011, 18:02

No
sogno84 ha scritto:
...
SONO NUOVA DEL FORUM E SPERO DI NON SBAGLARE....VOLEVO CHIEDERLE SE POSSIBILE DUE COSE
ALLORA IO HO 27 ANNI MA SONO IN MENOPAUSA PRECOCE Sad HO GIA' FATTO DUE CICLI DI OVODONAZIONE A BARCELLONA MA ENTRAMBI ANDATI MALE MA NON MI SPIEGO IL PERCHE'....
VORREI SAPERE DI QUANTO DEVE ESSERE L'ENDOMETRIO PERCHE' IL TRANSFERT VADA A BUON FINE?
POI VOLEVO CHIEDERLE ANCHE UN'ALTRA COSA IO AVREI DOVUTO FARE LA MIA TERZA OVO A FINE NOVEMBRE MA MI è STATA ANNULLATA PERCHE' MI SI ERA FORMATO DOPO DUE MESI DI STIMOLAZIONE DEL LIQUIDO NELL'ENDOMETRIO,HO INIZIATO LA STIMOLAZIONE IL 4 OTTOBRE MA PRIMA HO AVUTO PROBLEMI CON LA DONANTE E POI IL MIO PROBLEMA DEL LIQUIDO
IO ASSUMEVO 3 PROGYNOVA AL GIORNO PIU' UN CEROTTO DI ESRTADERM DA 50 NONOSTANTE ABBIA SOSPESO DAL 20 NOVEMBRE IL CICLO NON MI è ARRIVATO,ALLORA HO CONTATTATO IL CENTRO E MI HANNO DATO DA PRENDERE DUE OVULI DI PROGEFFIK DA 100 PER 10GG MA NON HO CAPITO SE DOPO I 10GG DEVO SOSPENDERE O NO,MA IL CICLO MI ARRIVERA' CON LA SOSPENZIONE?
SPERO DI ESSERE STATA CHIARA LA RINGRAZIO IN ANTICIPO
Torna in alto Andare in basso
Violet
Piccola...con un grande sogno
Piccola...con un grande sogno
Violet


Messaggi : 8344
Data d'iscrizione : 04.03.10
Località : Around the world

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: Re: BUONA SERA DOTTORE   BUONA SERA DOTTORE EmptyGio 08 Dic 2011, 15:06

Ciao sogno84, questo e' lo spazio dedicato agli esperti che forniscono un servizio di consulenza in via del tutto GRATUITA dimostrando una disponibilita' ammirevole. E' quindi normale che non sempre possano rispondere in tempi strettissimi ai quesiti che postiamo, in quanto sono logicamenti impegnati in primis con il proprio lavoro.

Altre sono invece le sezioni idonee a conversazioni piu "in tempo reale" con le utenti del forum (che non sono medici, ma semplici iscritte che vivono sulla propria pelle l'esperienza dalla pma). Inolte ho notato che ti sei gia inserita e hai conosciuto alcune di noi, quindi ti invito, in questa sezione, ad attendere con pazienza una risposta dal ginecologo e a navigare tranquillamente nelle altre sezioni (a capo di ogni sotto forum trovi le norme che lo regolano, se le leggi non potrai sbagliare)
Torna in alto Andare in basso
sogno84
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
sogno84


Messaggi : 1522
Data d'iscrizione : 05.12.11
Età : 40

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: grazie mille    BUONA SERA DOTTORE EmptyGio 08 Dic 2011, 17:23

mi scuso se sono stata un po' irruenta ma non so bene ancora come funzione
Violet ha scritto:
Ciao sogno84, questo e' lo spazio dedicato agli esperti che forniscono un servizio di consulenza in via del tutto GRATUITA dimostrando una disponibilita' ammirevole. E' quindi normale che non sempre possano rispondere in tempi strettissimi ai quesiti che postiamo, in quanto sono logicamenti impegnati in primis con il proprio lavoro.
scratch aspettero' il consiglio del dottore baci a presto e grazie ancora BUONA SERA DOTTORE 6142
Altre sono invece le sezioni idonee a conversazioni piu "in tempo reale" con le utenti del forum (che non sono medici, ma semplici iscritte che vivono sulla propria pelle l'esperienza dalla pma). Inolte ho notato che ti sei gia inserita e hai conosciuto alcune di noi, quindi ti invito, in questa sezione, ad attendere con pazienza una risposta dal ginecologo e a navigare tranquillamente nelle altre sezioni (a capo di ogni sotto forum trovi le norme che lo regolano, se le leggi non potrai sbagliare)
Torna in alto Andare in basso
Prof. Giuseppe Nicodemo
Ginecologo



Messaggi : 167
Data d'iscrizione : 06.03.11
Età : 57
Località : Roma

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: Re: BUONA SERA DOTTORE   BUONA SERA DOTTORE EmptyGio 15 Dic 2011, 22:58

sogno84 ha scritto:
...
SONO NUOVA DEL FORUM E SPERO DI NON SBAGLARE....VOLEVO CHIEDERLE SE POSSIBILE DUE COSE
ALLORA IO HO 27 ANNI MA SONO IN MENOPAUSA PRECOCE Sad HO GIA' FATTO DUE CICLI DI OVODONAZIONE A BARCELLONA MA ENTRAMBI ANDATI MALE MA NON MI SPIEGO IL PERCHE'....
VORREI SAPERE DI QUANTO DEVE ESSERE L'ENDOMETRIO PERCHE' IL TRANSFERT VADA A BUON FINE?
POI VOLEVO CHIEDERLE ANCHE UN'ALTRA COSA IO AVREI DOVUTO FARE LA MIA TERZA OVO A FINE NOVEMBRE MA MI è STATA ANNULLATA PERCHE' MI SI ERA FORMATO DOPO DUE MESI DI STIMOLAZIONE DEL LIQUIDO NELL'ENDOMETRIO,HO INIZIATO LA STIMOLAZIONE IL 4 OTTOBRE MA PRIMA HO AVUTO PROBLEMI CON LA DONANTE E POI IL MIO PROBLEMA DEL LIQUIDO
IO ASSUMEVO 3 PROGYNOVA AL GIORNO PIU' UN CEROTTO DI ESRTADERM DA 50 NONOSTANTE ABBIA SOSPESO DAL 20 NOVEMBRE IL CICLO NON MI è ARRIVATO,ALLORA HO CONTATTATO IL CENTRO E MI HANNO DATO DA PRENDERE DUE OVULI DI PROGEFFIK DA 100 PER 10GG MA NON HO CAPITO SE DOPO I 10GG DEVO SOSPENDERE O NO,MA IL CICLO MI ARRIVERA' CON LA SOSPENZIONE?
SPERO DI ESSERE STATA CHIARA LA RINGRAZIO IN ANTICIPO

Cara Signora, lo spessore minimo endometriale consigliato dalla maggior parte dei centri è di 7,5 mm. Quanto al Progesterone Le è stato consigliato allo scopo di indurre una mestruazione da sospensione appunto dopo 10 giorni di trattamento. Mi dispiace per il ritardo col quale leggo la sua richiesta spero abbia già risolto la questione.
Torna in alto Andare in basso
http://www.ovodonazioni.it
sogno84
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
sogno84


Messaggi : 1522
Data d'iscrizione : 05.12.11
Età : 40

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: la ringrazio profondamente per avermi risposto dottore,ma purtroppo devo dirle che il ciclo ancora non è arrivato e devo ammettere di essere davvero in ansia ho sospeso il progeffik dal 9del corrente mese e tre ma il ciclo non è ancora arrivato che faccio   BUONA SERA DOTTORE EmptyVen 16 Dic 2011, 19:57

Dott. Giuseppe Nicodemo ha scritto:
sogno84 ha scritto:
...
SONO NUOVA DEL FORUM E SPERO DI NON SBAGLARE....VOLEVO CHIEDERLE SE POSSIBILE DUE COSE
ALLORA IO HO 27 ANNI MA SONO IN MENOPAUSA PRECOCE Sad HO GIA' FATTO DUE CICLI DI OVODONAZIONE A BARCELLONA MA ENTRAMBI ANDATI MALE MA NON MI SPIEGO IL PERCHE'....
VORREI SAPERE DI QUANTO DEVE ESSERE L'ENDOMETRIO PERCHE' IL TRANSFERT VADA A BUON FINE?
POI VOLEVO CHIEDERLE ANCHE UN'ALTRA COSA IO AVREI DOVUTO FARE LA MIA TERZA OVO A FINE NOVEMBRE MA MI è STATA ANNULLATA PERCHE' MI SI ERA FORMATO DOPO DUE MESI DI STIMOLAZIONE DEL LIQUIDO NELL'ENDOMETRIO,HO INIZIATO LA STIMOLAZIONE IL 4 OTTOBRE MA PRIMA HO AVUTO PROBLEMI CON LA DONANTE E POI IL MIO PROBLEMA DEL LIQUIDO
IO ASSUMEVO 3 PROGYNOVA AL GIORNO PIU' UN CEROTTO DI ESRTADERM DA 50 NONOSTANTE ABBIA SOSPESO DAL 20 NOVEMBRE IL CICLO NON MI è ARRIVATO,ALLORA HO CONTATTATO IL CENTRO E MI HANNO DATO DA PRENDERE DUE OVULI DI PROGEFFIK DA 100 PER 10GG MA NON HO CAPITO SE DOPO I 10GG DEVO SOSPENDERE O NO,MA IL CICLO MI ARRIVERA' CON LA SOSPENZIONE?
SPERO DI ESSERE STATA CHIARA LA RINGRAZIO IN ANTICIPO

Cara Signora, lo spessore minimo endometriale consigliato dalla maggior parte dei centri è di 7,5 mm. Quanto al Progesterone Le è stato consigliato allo scopo di indurre una mestruazione da sospensione appunto dopo 10 giorni di trattamento. Mi dispiace per il ritardo col quale leggo la sua richiesta spero abbia già risolto la questione.
Torna in alto Andare in basso
Prof. Giuseppe Nicodemo
Ginecologo



Messaggi : 167
Data d'iscrizione : 06.03.11
Età : 57
Località : Roma

BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: Re: BUONA SERA DOTTORE   BUONA SERA DOTTORE EmptyDom 25 Dic 2011, 22:26

sogno84 ha scritto:
Dott. Giuseppe Nicodemo ha scritto:


Cara Signora, lo spessore minimo endometriale consigliato dalla maggior parte dei centri è di 7,5 mm. Quanto al Progesterone Le è stato consigliato allo scopo di indurre una mestruazione da sospensione appunto dopo 10 giorni di trattamento. Mi dispiace per il ritardo col quale leggo la sua richiesta spero abbia già risolto la questione.


Aspettare ancora qualche giorno e se non arriva fare un' eco pelvica.
Torna in alto Andare in basso
http://www.ovodonazioni.it
Contenuto sponsorizzato





BUONA SERA DOTTORE Empty
MessaggioTitolo: Re: BUONA SERA DOTTORE   BUONA SERA DOTTORE Empty

Torna in alto Andare in basso
 
BUONA SERA DOTTORE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» buona sera....
» Buona sera Dottore,
» buona sera
» i protocolli embriodonazione
» buona sera

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: L'angolo dell'esperto :: Fecondazione eterologa: il ginecologo risponde-
Vai verso: