Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 OVAIO MICROPOLICISTICO Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 OVAIO MICROPOLICISTICO

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: OVAIO MICROPOLICISTICO   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 09:54

.....ALCUNE FORSE SONO ARRABBIATE CON ME PERCHE' NON MI SONO PIU' FATTA VIVA....MA ORA Sò TURNAT'!!!! QUINDI.....
............RIGUARDO ALLA PCOS ..... SE FOSSI SOGGETTA A QUESTA COSA LO SAPREI VERO?! SE NE SAREBBERO ACCORTI VERO?! ........ PERCHè LEGGENDO QUA E LA SU INTERNET VEDO CHE LA PCOS SPESSO E' ACCOMPAGNATA DA IRSUTISMO SUL VISO....E VISTO CHE IO HO TUTTI I MIEI PICCOLISSIMI PELINI MATTI E BIONDI (SONO PRATICAMENTE INVISIBILI...LI VEDO IO CHE MI SCRUTO PORO X PORO) M'E' VENUTO IL DUBBIO CHE MAGARI POTREI AVER QUESTO PROBLEMA................ORA.......AIUTATEMI E NON CAZZIATEMI PLEASE!
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: Re: OVAIO MICROPOLICISTICO   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 09:56

amore se ne sarebbero accorti sicuramente...
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
spike
Un sogno emergente..
Un sogno emergente..
spike


Messaggi : 3215
Data d'iscrizione : 07.05.10
Età : 48
Località : Milano provincia

OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: Re: OVAIO MICROPOLICISTICO   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 10:03

io ti ci vedo a controllarti poro per poro...
ma chi di noi non ha qualche baffetto se pur biondo???
tesoro miooooo!!! posso sorridere? Surprised mi fai morire!
Torna in alto Andare in basso
Hilly73
Piccola sognatrice cresce..
Piccola sognatrice cresce..
Hilly73


Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 01.10.10
Età : 50
Località : Milano city

OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: ....   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 10:06

guarda che qui nessuno ti obbliga a timbrare il cartellino...puoi anche prenderti una vacanzina.... afro afro

comunque anche io ho la pcos....ma non ho brufoli, ne peli (nonostante sia mora mediterranea), nè sono in sovrappeso (un pò rotondetta, ma non in sovrappeso)

se ne sarebbero accorti si.
1- dai dosaggi ormonali, l'LH è 2/3 volte superiore all'fsh
2- dall'eco al 5 giorno del ciclo, prima di iniziare la stimolazione....le ovaie sono piene di follicolini
3- dalla stimolazione (le PCOSsine rispondono subito con dosi basse...rischiando l'iperstimolo da subito, già verso il 7 giorno)
4- i cicli in genere sono + lunghi (35-40gg nei casi + eclatanti anche 90)

fatto sta che nel mio caso.....che non è dei + eclatanti...se ne sono accorti subitissimo....dalla prima visita a 20 anni...figurati con i ginecologi della PMA...


Ultima modifica di Hilly73 il Gio 03 Feb 2011, 10:10 - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: Re: OVAIO MICROPOLICISTICO   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 10:09

BEH DAI...ALMENO VI FACCIO ANCORA RIDERE!! Laughing Laughing Laughing
-IO PESO 55KG X 162CM
-GLI ORMONALI SON SEMPRE ANDATI BENE
-HO RISCHIATO L'IPERSTIMOLO MA PERCHE' C'ERA STATO UN ERRORE NELLE DOSI DEL PUREGON

L'UNICA COSA CHE MI TURBA SONO LE OVAIE MULTIFOLLICOLARI ... MA NON C'ENTRANO NULLA CON LA PCOS.....
.............BEH....OK....ALLORA STO BUONINA E TRANQUILLA FINO A GIUGNO!!

(FINO ALLA PROSSIMA VOLTA CHE NON MI VIENE IN MENTE QUALCOSA DI STRANO)
Torna in alto Andare in basso
Hilly73
Piccola sognatrice cresce..
Piccola sognatrice cresce..
Hilly73


Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 01.10.10
Età : 50
Località : Milano city

OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: ehhh....   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 10:29

non è proprio la stessa cosa......
qualche tempo fa mi ero scaricata una tesina di un dottorando che confrontava le ovaie policistiche, multifollicolari e altre due tipi di prob ovariche...s.e la trovo te la mando....
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: Re: OVAIO MICROPOLICISTICO   OVAIO MICROPOLICISTICO EmptyGio 03 Feb 2011, 10:33

Hilly73 ha scritto:
non è proprio la stessa cosa......
qualche tempo fa mi ero scaricata una tesina di un dottorando che confrontava le ovaie policistiche, multifollicolari e altre due tipi di prob ovariche...s.e la trovo te la mando....

UH Sì!! GRAZIE CARA!!
CMQ.....CAPITO........NON HO NULLA! Laughing
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





OVAIO MICROPOLICISTICO Empty
MessaggioTitolo: Re: OVAIO MICROPOLICISTICO   OVAIO MICROPOLICISTICO Empty

Torna in alto Andare in basso
 
OVAIO MICROPOLICISTICO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» PCOS... finalmente una tecnica anche per noi...
» Amore e Coraggio
» ovaio policistico
» mi da fastidio un ovaio...
» 3 giorno 15 follicoli x ovaio...

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio informativo: diamoci una mano...domande risposte e affini :: FAQ, domande e risposte, dubbi e chiarimenti-
Vai verso: