Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va

Andare in basso 
+12
jolaluca
Animablu
spike
MARETTINA80
nina 73
momy
luna69
vitamia
Amore grande
rochina
auri72
Mina77
16 partecipanti
AutoreMessaggio
Mina77
Sognare sottovoce
Sognare sottovoce
Mina77


Messaggi : 1173
Data d'iscrizione : 11.07.12

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 11:14

Ieri sera saremmo dovuti andare dalla zia di mio papà, malata di tumore e ricoverata da 10 gg in ospedale (a ca 150 km da noi).
Abbiamo posticipato a questa mattina x nn trovare traffico...questa notte la zia si é spenta.
Era la zia che mi vedeva un po' triste quando le mie cugine erano sempre al centro dell'attenzione ed io nulla, e mi diceva "nn ci rimanere male x le tue cugine, sono arpie. Vedrai che quando sarai grande ti invidieranno per quello che sarai riuscita a fare". Andò poi ad bitare dalla figlia (150 km) che mi disse che tutti i cittadini mi conoscevano perché parlava sempre di me, come della sua amata nipote che si era laureata, che era brava,...
Io e mio marito andammo a trovarla l'anno scorso. Che felicità vederla!! La abbracciai forte forte. Lei era la zietta...

Avrei voluto dirle che ho continuato a studiare, che aveva ragione, che é andata proprio come aveva predetto, ho un marito fantastico, conduco una vita che mi piace e che il bello non é che sono felice se le mie cugine mi invidiano, io sono felice e basta. Di loro non mi interessa più nulla, anzi, sono dispiaciuta che la vita nn ha concesso loro quello che ha concesso a me (di 3 solo 1 ha un compagno, le altre nulla. Una, credo, abbia preso una brutta strada...)

Zia, grazie. Quelle parole, mi hanno aiutato a credere più in me stessa. Ti voglio bene.
Chiara


Ultima modifica di Mina77 il Dom 31 Mar 2013, 16:24 - modificato 3 volte.
Torna in alto Andare in basso
auri72
Piccola sognatrice cresce..
Piccola sognatrice cresce..
auri72


Messaggi : 128
Data d'iscrizione : 28.02.13
Età : 51
Località : roma

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 11:20

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
rochina
L'angelo luminoso del sogno
L'angelo luminoso del sogno
rochina


Messaggi : 13123
Data d'iscrizione : 19.11.12

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 11:36

No No Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
Amore grande
Sognare e vivere
Sognare e vivere



Messaggi : 2321
Data d'iscrizione : 04.01.13

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 13:15

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
vitamia
Il sogno più dolce
Il sogno più dolce



Messaggi : 1435
Data d'iscrizione : 13.10.12

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 15:34



Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
luna69
L'angelo e il sogno
L'angelo e il sogno
luna69


Messaggi : 8769
Data d'iscrizione : 05.08.12
Età : 54
Località : roma

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 18:09

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 769866 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 769866
Torna in alto Andare in basso
momy
Ali per un sogno
Ali per un sogno
momy


Messaggi : 1187
Data d'iscrizione : 26.06.12
Età : 43
Località : torino

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 18:13

Mi spiace per la tua zietta!!
Ma sono sicura che non ti abbandonerà mai!
Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
nina 73
L'angelo del sogno
L'angelo del sogno



Messaggi : 1889
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 50
Località : lodi

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 18:35

Mi dispiace tanto che tu non sia riuscita a vederla per un ultima volta , ma sono sicura che adesso piu' di prima ti stara' accanto e qualsiasi cosa tu voglia dirle lei ti sentira'.





Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
MARETTINA80
Sognare e volare
Sognare e volare
MARETTINA80


Messaggi : 1458
Data d'iscrizione : 21.05.12
Località : bg/mi/lc

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 21:25

Crying or Very sad Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Crying or Very sad
Torna in alto Andare in basso
spike
Un sogno emergente..
Un sogno emergente..
spike


Messaggi : 3215
Data d'iscrizione : 07.05.10
Età : 49
Località : Milano provincia

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 21:29

Mi spiace molto che tu non sia riuscita a salutare tua zia... sai che mia nonna nella sua saggezza popolare diceva sempre che quando una vita si spegne ne arriva una nuova?
un abbraccio grande
Torna in alto Andare in basso
Mina77
Sognare sottovoce
Sognare sottovoce
Mina77


Messaggi : 1173
Data d'iscrizione : 11.07.12

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 22:35

spike ha scritto:
Mi spiace molto che tu non sia riuscita a salutare tua zia... sai che mia nonna nella sua saggezza popolare diceva sempre che quando una vita si spegne ne arriva una nuova?
un abbraccio grande

Ieri il test ha dato positivo...lo so, potrebbe sembrare macabro, ma spero che abbia voluto venire a trovarmi.
Torna in alto Andare in basso
Animablu
Sognare è potere
Sognare è potere



Messaggi : 6085
Data d'iscrizione : 20.03.12
Località : Cagliari/provincia

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 22:37

Mina, mi dispiace veramente tanto...
Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
Mina77
Sognare sottovoce
Sognare sottovoce
Mina77


Messaggi : 1173
Data d'iscrizione : 11.07.12

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 22:37

Grazie ragazze...
Torna in alto Andare in basso
jolaluca
Principessa di un sogno..
Principessa di un sogno..
jolaluca


Messaggi : 8037
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 41
Località : cremona

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyDom 31 Mar 2013, 22:38

un'abbraccio
Torna in alto Andare in basso
anymanu
Sognare è amare
Sognare è amare
anymanu


Messaggi : 1935
Data d'iscrizione : 31.10.11
Età : 41

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyLun 01 Apr 2013, 00:20

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
mammafelice
Ali bianche di sogno
Ali bianche di sogno
mammafelice


Messaggi : 1465
Data d'iscrizione : 04.08.12

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyLun 01 Apr 2013, 08:49

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
ciocco-latino
Sogno-latino
Sogno-latino



Messaggi : 1455
Data d'iscrizione : 23.06.12
Età : 55

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyLun 01 Apr 2013, 11:32

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142 Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va 6142
Torna in alto Andare in basso
vanna84
Rosa sogno
Rosa sogno
vanna84


Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 18.02.12
Età : 39

Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va EmptyLun 01 Apr 2013, 13:32

Mi dispiace tanto per tua zia ti abbraccio forte
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty
MessaggioTitolo: Re: Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va   Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Una vita che (spero) arriva, una vita che se ne va
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Ciao a tutte. Sono nuova del forum e vorrei presentarmi
» Strana la vita,una vita,una morte........
» Il mio percorso verso la vita: la MIA , vita..
» grande para della settimana...help me please!!!!
» c'è una fatina anche per me?

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio emozionale :: La MIA strada per un sogno: i nostri percorsi, le nostre storie-
Vai verso: