Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO

Andare in basso 
+12
vanna84
sole&luna
sweet-twins
mammachioccia
antonio&giovanna
melinda477
ballerina84
barbamamma
Bibbi
laura02
Mony75
ATTILA69
16 partecipanti
AutoreMessaggio
ATTILA69
Sognatrice in erba
Sognatrice in erba



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 16.02.14

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyDom 23 Feb 2014, 19:41

LA MIA STORIA INIZIA 22 ANNI FA' DOPO UN RITARDO DELLA MIA RAGAZZA CHE ADESSO E' LA MIA 50%.
DOPO QUEL RITARDO ABBIAMO DOVUTO DIRLO AI NS GENITORI DATO CHE LEI AVEVA SOLO 18 ANNI E IO 21.

DOPO AVER DATO LA NOTIZIA A I NOSTRI GENITORI E AVER OTTENUTO UN SILENZIOSO APPOGGIO DA TUTTI,
IO E LA MIA 50 CI SENTIVAMO AL SETTIMO CIELO ERAVAMO FELICISSIMI DI ATTENDERE UNA NUOVA VITA.
MA PURTROPPO NON ANDO' A BUON FINE LE MALEDETTE ARRIVARONO.
PERO' QUESTO DIEDE INIZIO A TUTTO QUANTO, DA QUEL GIORNO SIAMO ANDATI A RUOTA LIBERA, DOPO TRE ANNI CI SIAMO SPOSATI.

NONOSTANTE SIAMO ANDATI A RUOTA LIBERA NON ABBIAMO OTTENUTO NEMMENO UN NUOVO RITARDO, MA ERAVAMO SERENI E FIDUCIOSI E AVEVAMO TANTISSIME COSE DA FARE, E DOVEVAMO ORGANIZZARE LA NS VITA INSIEME.

DOPO IL MATRIMONIO OLTRE A SENTIRMI DARE DEL PAZZO PERCHE' MI ERO SPOSATO COSI GIOVANE DA ALTRI RAGAZZI DELLA MIA ETA' CHE IO AUTOMATICAMENTE IGNORAVO, INCOMINCIAVANO AD ARRIVARE LE PRIME STILETTATE NEI FIANCHI DA PARTE DI PERSONE PIU' ADULTECHE FACEVANO BATTUTE DEL TIPO:
-SE NON CE LA FAI VENGO IO
-IO LO MESSA INCINTA AL PRIMO COLPO
-CI VUOLE UNO CON LA MIA ESPERIENZA
-ECC.ECC.ECC.

DAVANTI A QUESTA GENTE HO SEMPRE SORRISO PER NON DARGLI SODDISFAZIONE MA DENTRO PER UN RAGAZZO DI 25 ANNI SONO COME PUGNALATE AL CUORE, NON NE PARLAVO MAI A MIA MOGLIE PERCHE' SAPEVO CHE IN CUOR SUO COMINCIAVA A FARSI QUALCHE DOMANDA DATO CHE IL TEMPO PASSAVA E NON SUCCEDEVA NIENTE.

PUO SEMBRARE PUERILE TUTTO QUESTO VISTO ADESSO CHE HO 44 ANNI MA ALL'ORA BRUCIAVA E BRUCIAVA DI BRUTTO PERCHE' MI SEMBRAVA CHE SI METTESSE IN DISCUSSIONE LA MIA VIRILITA', HO ESCOGITATO UNA VIA D'USCITA CHE LI PER LI MI SEMBRAVA LA MIGLIORE E QUINDI COMINCIAVO A RISPONDERE "PER AVERE DEI FIGLI E' PRESTO SIAMO ANCORA GIOVANI", COSI HO PRESO TEMPO.

QUESTO E' SOLO L'INIZIO.

Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyDom 23 Feb 2014, 20:19

Attila prima di tutto ben arrivato in questo angolo di bosco incantato, da fatina, ti do il benvenuto... Ma adesso che la curiosita' mi rosicchia le ali ti daro' il tormento per conoscere il seguito!
Torna in alto Andare in basso
Mony75
Guizzo di sogno..
Guizzo di sogno..



Messaggi : 7109
Data d'iscrizione : 30.08.11
Età : 48
Località : Bologna

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyDom 23 Feb 2014, 20:20

Benvenuto Attila...intanto devo dire che l'inizio è veramente triste, soprattutto per la cattiveria della gente...ma spero che malgrado questo inizio ci sia una bella fine...ora però sono curiosa e voglio leggere il seguito  Very Happy 
Torna in alto Andare in basso
laura02
Un tenero sogno dolcissimo..
Un tenero sogno dolcissimo..
laura02


Messaggi : 3105
Data d'iscrizione : 13.01.11
Età : 57

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyDom 23 Feb 2014, 21:57

benvenuto attila.
 E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO 6142 
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyDom 23 Feb 2014, 22:56

ehehehhe ho colpito a milano eh?
Ciao attila....intanto che aspetto la seconda puntata dai un bacio alla tua metà e ad attilino...sperando che non vi abbia di nuovo smontato casa
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
barbamamma
Sogno di bimba
Sogno di bimba
barbamamma


Messaggi : 3734
Data d'iscrizione : 28.04.10
Età : 50
Località : Roma

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyDom 23 Feb 2014, 23:10

la mamma degli stupidi é sempre incinta ... mi fa male il cuore a pensarvi giovani con tanto dolore dentro... ma mi rallegro a pensare che oggi c'è un attilino con voi!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyLun 24 Feb 2014, 06:29

Benvenuto Attila!!  elephant 
Torna in alto Andare in basso
ballerina84
Le stelline del sogno
Le stelline del sogno
ballerina84


Messaggi : 3090
Data d'iscrizione : 29.02.12
Età : 39

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyLun 24 Feb 2014, 07:19

Benvenuto Attila
Torna in alto Andare in basso
melinda477
Sulle ali del sogno...
Sulle ali del sogno...
melinda477


Messaggi : 6202
Data d'iscrizione : 13.03.10

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: attila pensa   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyLun 24 Feb 2014, 08:08

che sono le stesse battute che fanno a me..se non ce la fa tuo marito..se vuoi vengo io..cosi dimostrando l'estrema ignoranza tra infertilità e impotenza..come se gli infertili facessero poco sesso!! La tua è una storia lunga e dolorosa, ma siete uniti e siete arrivati al sogno! siete una gran coppia!
Torna in alto Andare in basso
antonio&giovanna
Vincere un sogno...
Vincere un sogno...
antonio&giovanna


Messaggi : 1370
Data d'iscrizione : 07.03.12

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyLun 24 Feb 2014, 08:13

Benvenuto attila continua la storia da quello che si capisce è arrivato poi il bimbo!
Torna in alto Andare in basso
mammachioccia
Inseguire un sogno...senza sosta
Inseguire un sogno...senza sosta
mammachioccia


Messaggi : 5285
Data d'iscrizione : 15.04.11
Età : 44
Località : Milano

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyLun 24 Feb 2014, 15:42

Grazie per aver condiviso il tuo punto di vista!
Penso che lo sappia anche tu che le battute della gente stupida lasciano il tempo che trovano, anche se fanno sempre molto male!
Continua così... a raccontarci, intendo, non sia mai che contagi qualcun altro!
 E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO 6142 
Torna in alto Andare in basso
sweet-twins
Super Sognatrice
Super Sognatrice
sweet-twins


Messaggi : 724
Data d'iscrizione : 19.10.13
Età : 36
Località : milano

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyLun 24 Feb 2014, 17:05

rimaniamo in attesa del proseguo di qta storia finita del migliore dei modi...
Torna in alto Andare in basso
sole&luna
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
sole&luna


Messaggi : 814
Data d'iscrizione : 24.08.12

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyMar 25 Feb 2014, 18:07

quanto puo' essere cattiva la gente!!!!!! Cmq attendiamo il continuo....  E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO 4878 
Torna in alto Andare in basso
vanna84
Rosa sogno
Rosa sogno
vanna84


Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 18.02.12
Età : 39

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyMar 25 Feb 2014, 18:11

benvenuto... attendo il continuo E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO 4878 E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO 4878 E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO 4878 
Torna in alto Andare in basso
Tulip
Sognatrice Vip
Sognatrice Vip
Tulip


Messaggi : 439
Data d'iscrizione : 02.10.12
Età : 47

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyMar 25 Feb 2014, 19:49

E poi?
Torna in alto Andare in basso
lelo70
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
lelo70


Messaggi : 1312
Data d'iscrizione : 19.02.13
Età : 53
Località : Roma

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyMar 25 Feb 2014, 21:28

Beh, al ritorno in ufficio dopo l'assenza post transfer, il mio capo mi chiese "allora? come è andata?". Ed io, che gli del LEI,: "niente, Dottore, purtroppo nessuna bella novità". E lui: "oh, se vuoi cambiare cavallo...io...c'ho due figli...ahahahahah".
Ah-ah-ah-ah...Non so cosa mi abbia trattenuta dal saltargli al collo e strappargli la giugulare!
Ero talmente a pezzi che non sono riuscita a rispondere assolutamente nulla, niente, salivazione azzerata.
Non me lo scorderò mai!
E ciao Attilino, benvenuto...alla faccia loro!
Torna in alto Andare in basso
Orchetta
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
Orchetta


Messaggi : 2246
Data d'iscrizione : 20.01.14
Età : 52
Località : Torino

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyMar 25 Feb 2014, 21:51

lelo70 ha scritto:
Beh, al ritorno in ufficio dopo l'assenza post transfer, il mio capo mi chiese "allora? come è andata?". Ed io, che gli del LEI,: "niente, Dottore, purtroppo nessuna bella novità". E lui: "oh, se vuoi cambiare cavallo...io...c'ho due figli...ahahahahah".
Ah-ah-ah-ah...Non so cosa mi abbia trattenuta dal saltargli al collo e strappargli la giugulare!
Ero talmente a pezzi che non sono riuscita a rispondere assolutamente nulla, niente, salivazione azzerata.
Non me lo scorderò mai!
E ciao Attilino, benvenuto...alla faccia loro!

Non ci posso credere, la giugulare? Io gli avrei strappato le p...e altro che la giugulare. Pazzesco. Ma esistono degli imbecilli del genere? Evil or Very Mad 
Torna in alto Andare in basso
jolaluca
Principessa di un sogno..
Principessa di un sogno..
jolaluca


Messaggi : 8037
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 41
Località : cremona

E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO EmptyMer 26 Feb 2014, 00:01

benvenuto Attila!!!!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty
MessaggioTitolo: Re: E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO   E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO Empty

Torna in alto Andare in basso
 
E COSI E' INIZIATA LA MIA LUNGA STRADA PER IL MIO MIRACOLO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» La mia nuova strada era iniziata,
» La mia strada, iniziata da poco...
» La mia strada è ancora lunga
» La nostra strada per incontrarti è iniziata!
» dopo anni è iniziata la strada per il sogno (quella seria)

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio ai papà :: Il punto di vista di LUI-
Vai verso: