Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 TERAPIA NEL POST TRANSFER Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 TERAPIA NEL POST TRANSFER

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 12:51

BIMBE, VI FACCIO UN COPIA/INCOLLA DI CIO' CHE HO CHIESTO ALLA GINE DEL FORUM...CHIEDO CONSIGLIO ANCHE A VOI.......


HO APPENA CONCLUSO LA MIA PRIMA ICSI SENZA NEMMENO ARRIVARE ALLE BETA, A PARER MIO AL CENTRO HANNO SOTTOVALUTATO UN PO' IL QUADRO CLINICO DANDO A TUTTE LE PAZIENTI LA STESSA TERAPIA POST TRANSFER (MA QUESTO E' IL MIO PARERE).
I MIEI VALORI DI OMOCISTEINA VANNO TUTTI BENE NONOSTANTE LA MUTAZIONE ETEROZIGOTE MTHFR C677T.
LA GINECOLOGA DEL CENTRO CHE HA EFFETTUATO I MONITORAGGI (DIVERSA DAL CENTRO DOVE VADO) MI AVEVA CONSIGLIATO DI ASSUMERE ASPIRINETTA MG 100 1 CPR AL Dì DAL GG DOPO IL TRASFER FINO ALLA 12° SETT. DI GRAVIDANZA (NEL CASO FOSSE ANDATO TUTTO BENE) IO OVVIAMENTE NON L'HO FATTO ED HO PREFERITO ATTENERMI AL PROTOCOLLO DEL CENTRO.
NEL MIO PROSSIMO TENTATIVO PENSA CHE POTREI ASSUMERLA TRANQUILLAMENTE NONOSTANTE AL CENTRO NON LA PRESCRIVANO?
POTREBBE ESSERCI QUALCHE ALTRO SUPPORTO FARMACEUTICO DA UTILIZZARE NEL P.T.?
(A ME HANNO DATO SOLO PROMETRIUM 200MG -1 OVULO ALLA MATTINA E 2 ALLA SERA)
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 12:53

NITROGLICERIN ha scritto:
BIMBE, VI FACCIO UN COPIA/INCOLLA DI CIO' CHE HO CHIESTO ALLA GINE DEL FORUM...CHIEDO CONSIGLIO ANCHE A VOI.......


HO APPENA CONCLUSO LA MIA PRIMA ICSI SENZA NEMMENO ARRIVARE ALLE BETA, A PARER MIO AL CENTRO HANNO SOTTOVALUTATO UN PO' IL QUADRO CLINICO DANDO A TUTTE LE PAZIENTI LA STESSA TERAPIA POST TRANSFER (MA QUESTO E' IL MIO PARERE).
I MIEI VALORI DI OMOCISTEINA VANNO TUTTI BENE NONOSTANTE LA MUTAZIONE ETEROZIGOTE MTHFR C677T.
LA GINECOLOGA DEL CENTRO CHE HA EFFETTUATO I MONITORAGGI (DIVERSA DAL CENTRO DOVE VADO) MI AVEVA CONSIGLIATO DI ASSUMERE ASPIRINETTA MG 100 1 CPR AL Dì DAL GG DOPO IL TRASFER FINO ALLA 12° SETT. DI GRAVIDANZA (NEL CASO FOSSE ANDATO TUTTO BENE) IO OVVIAMENTE NON L'HO FATTO ED HO PREFERITO ATTENERMI AL PROTOCOLLO DEL CENTRO.
NEL MIO PROSSIMO TENTATIVO PENSA CHE POTREI ASSUMERLA TRANQUILLAMENTE NONOSTANTE AL CENTRO NON LA PRESCRIVANO?
POTREBBE ESSERCI QUALCHE ALTRO SUPPORTO FARMACEUTICO DA UTILIZZARE NEL P.T.?
(A ME HANNO DATO SOLO PROMETRIUM 200MG -1 OVULO ALLA MATTINA E 2 ALLA SERA)
Aveva perfettamente ragione la ginecologa che ti ha fatto i monitoraggi. Tutti danno un anticoagulante, dal giorno dopo il pick up. E' importantissimo. Tra l'altro alcuni danno addirittura il clexane, che è più forte della cardioaspirina.
Per la mutazione (che ho anche io) si controlla agevolmente con il prefolic.
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 12:57

LO SAPEVO CAZZO!! LO SAPEVO!! (PERODNAMI LA PAROLACCIA MA SONO UN PO' ELETTRICA OGGI!!)....IO HO VOLUTO FIDARMI DEL CENTRO, MA IN CUOR MIO SAPEVO AVREI DOVUTO DAR RETTA ALLA GINE DEL CENTRO PRIVATO DOVE FACCIO I MONITORAGGI.
GUARDA BIBBI, NON PERCHE' E' ANDATA MALE, MA CREDO PROPRIO CHE AL CENTRO PRENDANO UN PO' SOTTOGAMBA (O NON VALUTINO BENE) I SINGOLI CASI!!
A TUTTE LE STESSE MEDICINE....A TUTTE LA STESSA TERAPIA P.T. ....
SAI COSA C'E'?! CHE IL SECONDO TENTATIVO IO MI PRENDO L'ASPIRINETTA!!
E IN PIU' FACCIO ANCHE GLI ESAMI PER GLI ANTICORPI ANTITIROIDEI COME MI HA CONSIGLIATO L'ENDOCRINOLOGA DEL FORUM!

(GIA' PERCHE' IN ZUCCHI CON UN TSH 3 NON GLI E' VENUTO IN MENTE DI FARMELI FARE!)
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 12:58

PS)...ANCHE IO PRENDO IL PREFOLIC! Wink
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:04

scusa stella...ma lo screening anticorpale non te l'hanno fatto fare??? nel centro dove vado io è di routine...e non solo per la tiroide ma anche per altri anticorpi, come il lupus, il dna nativo, l'anti nucleo...

Sono sincera a me ha lasciato perplessa, nel tuo centro, la prassi di trasferire UN SOLO embrione...tutti ne trasferiscono due alle giovani come te...
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:08

Bibbi ha scritto:
scusa stella...ma lo screening anticorpale non te l'hanno fatto fare??? nel centro dove vado io è di routine...e non solo per la tiroide ma anche per altri anticorpi, come il lupus, il dna nativo, l'anti nucleo...

Sono sincera a me ha lasciato perplessa, nel tuo centro, la prassi di trasferire UN SOLO embrione...tutti ne trasferiscono due alle giovani come te...

LUPUS E GLI ALTRI LI HO FATTI MA QUELLI ANTITIROIDEI PENSO PROPRIO DI NO...(STASERA MAGARI RICONTROLLO)
ANCHE A ME QUESTA PRASSI LASCIA PERPLESSA...PARECCHIO......INFATTI QUANDO SI TORNERA' SU LOTTERO' PERCHE' NE TRASFERISCANO 2....E SE TORNO SU E' SOLO PERCHE' HO 8 OVOCITI CONGELATI.....MA SE NON DOVESE ANDARE NEMMENO IL SECONDO TENTATIVO...BEH...Lì NON MI VEDONO PIU'!
GARANTITO AL LIMONE!
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:13

Gli antitiroidei sono antitireoglobulina e antitireoperossidasi...controlla se li hai fatti.
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:16

STASERA QUANDO ARRIVO A CASINA CI GUARDO.....E SE NON LI HO FATTI LI FACCIO!!
....CHE SE STO AD ASPETTARE QUIE MEDICI Lì RIMARRO' INCINTA L'ANNO DEL MAI E IL MESE DEL POI! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:21

anche io come te nitro... stesso centro... solo progesterone e acido foloico...
io gli esami però li ho fatti tutti per conto mio, seguendo un elenco che aveva postato Bibbi un pò di tempo fa ed era tutto ok.
DIO CHE ANSIA Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:24

jumper ha scritto:
anche io come te nitro... stesso centro... solo progesterone e acido foloico...
io gli esami però li ho fatti tutti per conto mio, seguendo un elenco che aveva postato Bibbi un pò di tempo fa ed era tutto ok.
DIO CHE ANSIA Rolling Eyes

TATOLINA STAI TRANQUILLA!!!
TU HAI DUE BLASTOCISTI CHE SONO DUE LEONCINI Lì CHE RUGGISCONO!!
IO OGGI CHIAMO PER SENTIRE PER IL SECONDO TENTATIVO CHE FARE E QUANTO ASPETTARE VISTO CHE HO OVULI CONGELATI...MA PER IL RESTO.....FACCIO ESAMI E TERAPIE DI SUPPORTO A PARTE!
TU PERO' ADESSO COVA TRANQUILLA CHE DEVO DIVENTARE ZIA!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:24

PS) MI DITE DOVE TROVO QUESTO ELENCO COSì STASERA CONTROLLO QUELLO CHE HO FATTO E QUELLO CHE NON HO FATTO?
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:25

grazie cara! sperem!! Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:32

NITROGLICERIN ha scritto:
PS) MI DITE DOVE TROVO QUESTO ELENCO COSì STASERA CONTROLLO QUELLO CHE HO FATTO E QUELLO CHE NON HO FATTO?

dunque... ho fatto un pò di ricerca che me l'ero perso:
domande & risposte "per cosita e Ili" di aprile
se metti il titolo in "cerca" ti viene fuori subito!
un bacio
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 13:35

GRAZIE MICIA!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMar 12 Ott 2010, 18:09

Bibbi ha scritto:
Gli antitiroidei sono antitireoglobulina e antitireoperossidasi...controlla se li hai fatti.

BIBBI!!!
MI SONO RINCRETINITA IN MEZZO A TUTTI QUEI FOGLI!!!!
CMQ CI SONO SALTATA FUORI......GLI ESAMI LI HO FATTI TUTTI TUTTI....PROPRIO TRANNE QUELLI DEGLI ANTICORPI ANTITIROIDEI: AbTg - AbTPO!!
MA PORCA PUZZOLA!! MA CON UN TSH 3 POSSIBILE CHE AL CENTRO NON MI ABBIANO DETTO DI FARLI?!....SONO SENZA PAROLE! CMQ...LI FACCIO STO MESE COSì NON CI PENSO PIU'!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMer 13 Ott 2010, 17:00

Ciao cara. Con il TSH = 3 hai preso anche Eutirox per farlo abbassare un po'? Quanto alle terapie post transfer, mi sento di poterti dire che per tutti i centri sono abbastanza standard. Ma fai benissimo a volerti imporre per il futuro!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMer 13 Ott 2010, 17:16

unsorrisoveloce ha scritto:
Ciao cara. Con il TSH = 3 hai preso anche Eutirox per farlo abbassare un po'? Quanto alle terapie post transfer, mi sento di poterti dire che per tutti i centri sono abbastanza standard. Ma fai benissimo a volerti imporre per il futuro!


PRIMA DI FARE LA CURA DI EUTIROX E' APPORTUNO CONTROLLARE GLI ANTICORPI ANTITIROIDEI...SOLO ALLORA SAPREMO SE E' NECESSARIO ABBASSARE IL LIVELLO DI TSH!
Torna in alto Andare in basso
dalila
Un sogno tutto rosa...
Un sogno tutto rosa...
dalila


Messaggi : 1451
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 50
Località : torino

TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: ....   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyMer 13 Ott 2010, 20:16

io ho ritirato il piano terapeutico solo ieri... guarda, per quanto riguarda il post transfer mi hanno gia' prescritto il prontogest intramuscolare e anche gli ovuli vaginali.... inoltre faro' la seleparina perche' ho la stessa tua mutazione ma in omozigosi... anche se l'omocisteina e'nella norma hanno preferito darmela lo stesso.
Naturalmente continuo con l'acido folico... anzi io prendo inofolic due bustine al giorno gia' da un paio di mesi.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyGio 14 Ott 2010, 21:40

Nitroglicerin,

anche a me non è stata prescritta l'aspirinetta. io ho fatto un protocollo lungo di FIVET-ICSI e la terapia post transfer è consistita negli ovuli di progesteroni e la solita pastiglia di folina.

E devo dire che a nessuna delle pazienti che hanno fatto più o meno insieme a me il il protocollo (lungo o breve) è stata prescritta l'aspirinetta.
Io ho chiesto alla ginecologa che mi ha fatto il transfer perchè non mi avessero prescritto l'aspirinetta e mi ha risposto che nel mio caso non era necessaria perchè non vi erano rischi specifici di aborto o di trombofilia...

Per quanto riguarda il TSH alto, hai ragione nel ritenere che non vada sottovalutato.
Io sono ipotiroidea e prendo quotidianamente l'eutirox. E prima di avviare la fivet, ho fatto tutti i controlli e anche la visita dall'endocrinologo.

Probabilmente lo sai già quanto ti sto dicendo. E' importante che tu faccia

1) gli esami ematici: FT3–FT4–TSH-TGA-TPO

Se il risultato degli esami ormonali risulta essere nella norma e non esiste patologia tiroidea in anamnesi o familiare, allora tutto ok.

Se il risultato degli esami ormonali risulta essere positivo oppure vi è la presenza di patologia tiroidea familiare, allora è fondamentale farsi visitare e seguire dall’endocrinologo.

2. Si consiglia di effettuare un’ecografia tiroidea
3. Il dosaggio ormonale va ripetuto al 5° mese della gravidanza e subito dopo il parto, va effettuato inoltre lo screening della patologia tiroidea per il neonato.

Se ti servono altre info in tema di ipotiroidismo, chiedi pure! ormai mi accompagna da 10 anni...

Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyVen 15 Ott 2010, 06:57

Ruth ha scritto:
Nitroglicerin,

anche a me non è stata prescritta l'aspirinetta. io ho fatto un protocollo lungo di FIVET-ICSI e la terapia post transfer è consistita negli ovuli di progesteroni e la solita pastiglia di folina.

E devo dire che a nessuna delle pazienti che hanno fatto più o meno insieme a me il il protocollo (lungo o breve) è stata prescritta l'aspirinetta.
Io ho chiesto alla ginecologa che mi ha fatto il transfer perchè non mi avessero prescritto l'aspirinetta e mi ha risposto che nel mio caso non era necessaria perchè non vi erano rischi specifici di aborto o di trombofilia...

Per quanto riguarda il TSH alto, hai ragione nel ritenere che non vada sottovalutato.
Io sono ipotiroidea e prendo quotidianamente l'eutirox. E prima di avviare la fivet, ho fatto tutti i controlli e anche la visita dall'endocrinologo.

Probabilmente lo sai già quanto ti sto dicendo. E' importante che tu faccia

1) gli esami ematici: FT3–FT4–TSH-TGA-TPO

Se il risultato degli esami ormonali risulta essere nella norma e non esiste patologia tiroidea in anamnesi o familiare, allora tutto ok.

Se il risultato degli esami ormonali risulta essere positivo oppure vi è la presenza di patologia tiroidea familiare, allora è fondamentale farsi visitare e seguire dall’endocrinologo.

2. Si consiglia di effettuare un’ecografia tiroidea
3. Il dosaggio ormonale va ripetuto al 5° mese della gravidanza e subito dopo il parto, va effettuato inoltre lo screening della patologia tiroidea per il neonato.

Se ti servono altre info in tema di ipotiroidismo, chiedi pure! ormai mi accompagna da 10 anni...


WOW TESORO!! GRAZIE MILLE!!!
GLI ESAMI CHE MI HAI DETTO LI FARO SABATO!! ANCHE L'ENDOCRINOLOGA DEL FORUM MI HA DETTO CHE SE QUELLI VANNO BENE IL TSH NON DA PREOCCUPAZIONI PERCHE' E' UN VALORE CHE VARIA GIORNALMENTE!....CHE DIRE.....PENSAVO CHE AL CENTRO DOVE VADO FOSSERO LORO A DIRMI CERTE COSE....ED INVECE...........
CMQ.......APPENA AVRO' GLI ESAMI ALLA MANO TI FARO' SAPERE COSì MI AIUTI A CAPIRLI!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyVen 15 Ott 2010, 07:03

Si è effettivamente così il TSH è un valore che può subire oscillazioni per tantissime ragioni, compreso lo stress. Qualora queste oscillazioni si ripresentino, è bene sempre fare una visita da un endocrinologo per approfondire l'indagine.
Sai, vi sono anche forme di ipotiroidismo, come per esempio nel mio caso, che possono subire anche delle regressioni positive, e dei miglioramenti nel tempo...
Io ho avuto periodo in cui ho diminuito la terapia e altri in cui l'ho aumentata...
aspetto tue news dunque!

Fari il prossimo tentativo ancora alla Zucchi?
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyVen 15 Ott 2010, 07:06

Ruth ha scritto:
Si è effettivamente così il TSH è un valore che può subire oscillazioni per tantissime ragioni, compreso lo stress. Qualora queste oscillazioni si ripresentino, è bene sempre fare una visita da un endocrinologo per approfondire l'indagine.
Sai, vi sono anche forme di ipotiroidismo, come per esempio nel mio caso, che possono subire anche delle regressioni positive, e dei miglioramenti nel tempo...
Io ho avuto periodo in cui ho diminuito la terapia e altri in cui l'ho aumentata...
aspetto tue news dunque!

Fari il prossimo tentativo ancora alla Zucchi?

Sì...HO 8 OVULI CONGELATI!!! VISTO CHE SE L'OVULO SOPRAVVIVE L'EMBRIONE HA LE STESSE PROBABILITA' DI IMPIANTO DI UNO FRESCO...PERCHE' NO?? MI SONO DETTA!!!
ANCHE PERCHE' SU 8 OVULI....CAVOLI....ANDRANNO MICA TUTTI IN MALORA DURANTE LO SCONGELAMENTO PORCA PUZZOLA!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyVen 15 Ott 2010, 08:33

Nitro, sei simpatica! Very Happy
con 8 beh, c'è l'imbarazzo della scelta. Allora magari saremo insieme ...Smile
Io oggi ho fatto le beta e stasera ho i risultati. Ma ho già la certezza che saranno negativi dato che da martedì ho le mestruazioni
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER EmptyVen 15 Ott 2010, 09:48

Ruth ha scritto:
Nitro, sei simpatica! Very Happy
con 8 beh, c'è l'imbarazzo della scelta. Allora magari saremo insieme ...Smile
Io oggi ho fatto le beta e stasera ho i risultati. Ma ho già la certezza che saranno negativi dato che da martedì ho le mestruazioni



Very Happy GRAZIE CARISSIMA!!

SAREBBE FICO ESSERE INSIEME!!! SENTI MA....ANCHE TE NON SEI ARRIVATA ALLE BETA ALLORA?!


Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty
MessaggioTitolo: Re: TERAPIA NEL POST TRANSFER   TERAPIA NEL POST TRANSFER Empty

Torna in alto Andare in basso
 
TERAPIA NEL POST TRANSFER
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Terapia post transfer
» terapia post transfer
» terapia post transfer progesterone
» che terapia vi danno nel post transfer?
» magnesio nella preparazione al transfer e nel post transfer qual'è il migliore?

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio emozionale :: La MIA strada per un sogno: i nostri percorsi, le nostre storie-
Vai verso: