Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 BATTITO .... ANIMALE... Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 BATTITO .... ANIMALE...

Andare in basso 
+2
jolaluca
anna300971
6 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 13:25

.....DOMANDINA.....GIA'...PERCHE' ORA PARTIAMO CON LE DOMANDINE....MA IL BATTITO DA CHE SETTIMANA DOVREBBE VEDERSI????? (O SENTIRSI...NON HO ANCORA BEN CAPITO COME FUNZIONA STA COSA...SE PRIMA SI VEDE E POI SI SENTE O SE NON LO FANNO SENTIRE PERCHE' POTREBBE NUOCERE ALLA MIA MINI CACCOLINA)
Torna in alto Andare in basso
anna300971
Iniziare da un sogno...
Iniziare da un sogno...
anna300971


Messaggi : 2084
Data d'iscrizione : 30.09.10
Età : 52
Località : roma

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 13:36

NITROGLICERIN ha scritto:
.....DOMANDINA.....GIA'...PERCHE' ORA PARTIAMO CON LE DOMANDINE....MA IL BATTITO DA CHE SETTIMANA DOVREBBE VEDERSI????? (O SENTIRSI...NON HO ANCORA BEN CAPITO COME FUNZIONA STA COSA...SE PRIMA SI VEDE E POI SI SENTE O SE NON LO FANNO SENTIRE PERCHE' POTREBBE NUOCERE ALLA MIA MINI CACCOLINA)


Allora solitamente (e comunque questa è la mia esperienza) in 5 sett vedi la camera gestazionale e forse il sacco vitellino
in 6 o 7. embrionino + cuore che pulsa ma non non lo fanno sentire...
In ottava sett. la mia grande dott.ssa ha detto che potevamo camminare da soli, quindi ci ha lasciati e abbiamo preso in ginecologo che ci seguirà per tutta la gravidanza..
Preparatiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!
BATTITO .... ANIMALE... 769866
BATTITO .... ANIMALE... 4878 BATTITO .... ANIMALE... 4878 BATTITO .... ANIMALE... 4878 BATTITO .... ANIMALE... 4878 BATTITO .... ANIMALE... 4878 BATTITO .... ANIMALE... 4878

Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 13:39

LA MIA GINE MI VUOLE VEDERE TRA LA SESTA E LA SETTIMA....QUINDI..MI SA CHE IL SACCO VITELLINO E LA CAMETA NON LO VEDO MA VEDRò GIA' L'EMBRIONCINO!
(MISTERI DELLA MIA GINE CHE MI VUOL FARE UN'ECO IN MENO! MAH?!)

UH MAMA!!! CHE EMOSSSSSIONE!!!
Torna in alto Andare in basso
jolaluca
Principessa di un sogno..
Principessa di un sogno..
jolaluca


Messaggi : 8037
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 41
Località : cremona

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 13:55

Da 6+3 dovrestii sentire anche il battito,ma nn e' una regola,a volte anche prima o dopo,non tutti lo fanno sentire perche' pare nn sia salutare,ma la mia gine per 3 secondi ce l'ha fatto sentire!!!!!Vedrai che bellessa!!!!!
Torna in alto Andare in basso
dalila
Un sogno tutto rosa...
Un sogno tutto rosa...
dalila


Messaggi : 1451
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 50
Località : torino

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: ...............   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 14:17

NITROGLICERIN ha scritto:
.....DOMANDINA.....GIA'...PERCHE' ORA PARTIAMO CON LE DOMANDINE....MA IL BATTITO DA CHE SETTIMANA DOVREBBE VEDERSI????? (O SENTIRSI...NON HO ANCORA BEN CAPITO COME FUNZIONA STA COSA...SE PRIMA SI VEDE E POI SI SENTE O SE NON LO FANNO SENTIRE PERCHE' POTREBBE NUOCERE ALLA MIA MINI CACCOLINA)

allora io ho fatto la prima eco a 5+2 ma solo perche' avevo delle perdite e sono andata in pronto soccorso e in quell'occasione abbiamo visto la camera gestazionale.
La seconda eco l'ho fatta a 6+1 e si e' visto embrione e battito... di solito il battito lo fanno sentire non prima della 12ma settimana perche' sembra che prima possa nuocere al feto.
Se fai l'eco tra la 6a e la 7ma vedrai il tuo embrioncino con il cuoricino pulsante.....
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 14:22

......NON VEDO L'ORAAAA!!!!!
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 20:27

Io a 5+6 ho visto tutto: cameretta sacco vitellino embrione e battito.
Non te lo fanno sentire prima della ottava/nona settimana..
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
KSENIA73
Analisi di un sogno...
Analisi di un sogno...
KSENIA73


Messaggi : 2207
Data d'iscrizione : 15.03.10
Età : 50

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 21:21

allora io giovedì ho l'eco

sono alla nona settimana

dovrei sentirlo


che dite


cheers cheers cheers


Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyLun 11 Apr 2011, 21:33

NITROGLICERIN ha scritto:
LA MIA GINE MI VUOLE VEDERE TRA LA SESTA E LA SETTIMA....QUINDI..MI SA CHE IL SACCO VITELLINO E LA CAMETA NON LO VEDO MA VEDRò GIA' L'EMBRIONCINO!
(MISTERI DELLA MIA GINE CHE MI VUOL FARE UN'ECO IN MENO! MAH?!)

UH MAMA!!! CHE EMOSSSSSIONE!!!

amore certo che vedrai la cameretta e il sacco, mica spariscono quando compare l'embrione!!!
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
danicla84
La lucente timidezza di un sogno
La lucente timidezza di un sogno
danicla84


Messaggi : 1890
Data d'iscrizione : 26.07.10
Età : 39
Località : varese

BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyMar 12 Apr 2011, 00:40

il battito io l'ho visto alla 6+1 non lo fanno sentire sennò fa male al fagiolino
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... EmptyMar 12 Apr 2011, 07:24

Bibbi ha scritto:
NITROGLICERIN ha scritto:
LA MIA GINE MI VUOLE VEDERE TRA LA SESTA E LA SETTIMA....QUINDI..MI SA CHE IL SACCO VITELLINO E LA CAMETA NON LO VEDO MA VEDRò GIA' L'EMBRIONCINO!
(MISTERI DELLA MIA GINE CHE MI VUOL FARE UN'ECO IN MENO! MAH?!)

UH MAMA!!! CHE EMOSSSSSIONE!!!

amore certo che vedrai la cameretta e il sacco, mica spariscono quando compare l'embrione!!!




PWAHAUHAUAHAUHAUA..........CAVOLI MA HAI RAGIONE!!!!! MA SI PUO' ESSERE PIU' RINCO DI ME!?........DO LA COLPA AL FATTO CHE OGGI M'HANNO FATTO ARRABBIARE IN TROPPI....PER QUESTO SONO RINCO!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





BATTITO .... ANIMALE... Empty
MessaggioTitolo: Re: BATTITO .... ANIMALE...   BATTITO .... ANIMALE... Empty

Torna in alto Andare in basso
 
BATTITO .... ANIMALE...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Avete un animale domestico?
» Non mi e' dato di stare serena..........
» 7+0: battito presente ma 3mm (?)
» L'emozione del battito!
» prima ecografia: che battito !

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Ce l'abbiamo fatta!! :: Positivo!! Gioie (e dolori) della gravidanza-
Vai verso: