Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
JOSEPHINE1167
In volo per un sogno
In volo per un sogno



Messaggi : 1153
Data d'iscrizione : 21.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 17:58

VOLEVO CHIEDERVI care fatine e non se voi avete pagato gli esami infettiologici praticamente che Martinez richiede ogni 3 mesi.
ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?
grazie
Torna in alto Andare in basso
lucylla
Sognare in blu
Sognare in blu
lucylla


Messaggi : 1342
Data d'iscrizione : 28.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:15

JOSEPHINE1167 ha scritto:
VOLEVO CHIEDERVI care fatine e non se voi avete pagato gli esami infettiologici praticamente che Martinez richiede ogni 3 mesi.
ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?
grazie

Io ho pagato il ticket
Torna in alto Andare in basso
Cinia
Che dolce sognare...
Che dolce sognare...



Messaggi : 2531
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 50

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:16

Se inserisci il codice M00 nella richiesta con diagnosi maternità/paternità responsabile sono esenti.
Torna in alto Andare in basso
lilly76
Luce di sogno
Luce di sogno
lilly76


Messaggi : 206
Data d'iscrizione : 05.03.12
Età : 47

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:17

con l'esenzione m00 sono esenti ..ho un elenco degli esami previsti con questa esenzione e li passano anche a tuo marito...solo che l'esenzione è a discrezione del medico curante!!
Torna in alto Andare in basso
JOSEPHINE1167
In volo per un sogno
In volo per un sogno



Messaggi : 1153
Data d'iscrizione : 21.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:21

Cinia ha scritto:
Se inserisci il codice M00 nella richiesta con diagnosi maternità/paternità responsabile sono esenti.
Io invece ahime' li dovro' pagare.... il mio medico ha detto assolutamente non esenti
che potrei fare di piu' mica lo posso inserire io il codice!soldi buuttati questi
Torna in alto Andare in basso
JOSEPHINE1167
In volo per un sogno
In volo per un sogno



Messaggi : 1153
Data d'iscrizione : 21.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:23

lilly76 ha scritto:
con l'esenzione m00 sono esenti ..ho un elenco degli esami previsti con questa esenzione e li passano anche a tuo marito...solo che l'esenzione è a discrezione del medico curante!!

eh già purtroppo quindi vi pare normale che alcuni li facciano pagare e altri no?? e se il medico dice di no non si puo' far nulla!
Torna in alto Andare in basso
lilly76
Luce di sogno
Luce di sogno
lilly76


Messaggi : 206
Data d'iscrizione : 05.03.12
Età : 47

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:36

ti racconto la mia ...lavorando con la asl conosco molto bene il medico legale ... pensando che era un esenzione che doveva dare la asl mi sono fatta fare il famoso cartoncino con l'esenzione m00 e l'elenco delle analisi che mi avrebbero passato... tutta tranquilla vado dalla mia dottoressa che mi dice "ma questo non serve a nulla , sono io che per questo tipo di esenzione decido se metterla o no!" e quindi fregata.... decide lei!!!
Torna in alto Andare in basso
JOSEPHINE1167
In volo per un sogno
In volo per un sogno



Messaggi : 1153
Data d'iscrizione : 21.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:42

lilly76 ha scritto:
ti racconto la mia ...lavorando con la asl conosco molto bene il medico legale ... pensando che era un esenzione che doveva dare la asl mi sono fatta fare il famoso cartoncino con l'esenzione m00 e l'elenco delle analisi che mi avrebbero passato... tutta tranquilla vado dalla mia dottoressa che mi dice "ma questo non serve a nulla , sono io che per questo tipo di esenzione decido se metterla o no!" e quindi fregata.... decide lei!!!

devo accettare la situazione allora!
Torna in alto Andare in basso
lilly76
Luce di sogno
Luce di sogno
lilly76


Messaggi : 206
Data d'iscrizione : 05.03.12
Età : 47

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 18:55

ma il tuo medico che dice ?...io me ne sono trovata una più tranquilla, dato che quella di prima aveva paura a prescrivere qualsiasi cosa (aveva le manie di persecuzione) . già il nostro percorso è difficoltoso e quindi non avevo proprio il bisogno di un medico del genere.....
Torna in alto Andare in basso
Cinia
Che dolce sognare...
Che dolce sognare...



Messaggi : 2531
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 50

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 19:49

JOSEPHINE1167 ha scritto:
lilly76 ha scritto:
ti racconto la mia ...lavorando con la asl conosco molto bene il medico legale ... pensando che era un esenzione che doveva dare la asl mi sono fatta fare il famoso cartoncino con l'esenzione m00 e l'elenco delle analisi che mi avrebbero passato... tutta tranquilla vado dalla mia dottoressa che mi dice "ma questo non serve a nulla , sono io che per questo tipo di esenzione decido se metterla o no!" e quindi fregata.... decide lei!!!

devo accettare la situazione allora!

Di fronte ad un medico che si rifiuta di prescrivere degli esami in esenzione se il Ssn lo prevede e se sussistono i presupposti.... Io cambierei medico!!! Perche' fai questi esami?!? Perche' responsabilmente non puoi cercare una gravidanza se per caso risultassi positiva per cui... Impossibile negare l'esenzione!


P.s. Forse io sono troppo per le soluzioni estreme... Fgt che ho cambiato medico di base quando mi sono accorta che questi prescriveva certificati di malattia falsi ad un operaio dell'azienda che amministro: e' venuto meno il rapporto fiduciario!
Torna in alto Andare in basso
JOSEPHINE1167
In volo per un sogno
In volo per un sogno



Messaggi : 1153
Data d'iscrizione : 21.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyLun 03 Set 2012, 19:51

lo faro' presto credo ma ora in balia del viaggio nn voglio anche avere sto' stress
Torna in alto Andare in basso
JOSEPHINE1167
In volo per un sogno
In volo per un sogno



Messaggi : 1153
Data d'iscrizione : 21.03.12

ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? EmptyMar 04 Set 2012, 16:46

Cmque stamane sono andata in laboratorio per le analisi e mi han detto che altre 2 persone prima di me nn hanno pagato VDRL, TPHA E HIV mentre gli altri es hbs... ecc non sono in esenzione e cmque sono 20 euro in meno ma dovro' andare dal medico per una nuova ricetta.. uffi che paranoia sti medici
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty
MessaggioTitolo: Re: ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?   ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
ESAMI INFETTIOLOGICI, VDRL, ANTI HIV SONO ESENTI CON CODICE MOO O A PAGAMENTO?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» ESAMI ANTI....
» quali infettivi sono esenti
» mi sono accorta che gli esami sono sbagliati!!!!!!
» valore anti-tireiglobulina (anti TG)
» ragazze voi come avete fatto??

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio informativo: diamoci una mano...domande risposte e affini :: FAQ, domande e risposte, dubbi e chiarimenti-
Vai verso: