Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 STICK E MUCO OK TB NO Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 STICK E MUCO OK TB NO

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 08:50

RAGAZZE STO AD IMPAZZì!!! STO CICLO DOPO LA STIMOLAZIONE MI STA MANDANDO NEL PALLONE....HO SEMPRE AVUTO CICLI REGOLARI DA SPACCARE IL MINUTO...ORA...NON CI CAPISCO UN CAZZO!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

ALLORA...ULTIMA MESTRUAZIONE 11/10......STICK POSITIVO LUNEDI 1/11 (E PENSARE CHE DI SOLITO OVULO AL 14°GG PRECISO) IERI UNA QUANTITA' DI MUCO DA FAR INVIDIA AD UNA LUMACA INNAMORATA....MA.....TB SEMPRE CHE FA SU E GIù TRA I 36.6 E I 36.4 ....... MA PUO' ESSERCI CICLO ANOVULATORIO NONOSTANTE IL MUCO??????
OPPURE PUO' ESSERCI OVULAZIONE SENZA INNALZAMENTO DELLA TB?!

AIUTATEMI PERCHE' OOOODIO NON CAPIRE IL MIO CORPO...NOI CHE SIAMO SEMPRE STATI IN SINTONIA......MALEDETTI ORMONI!
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 09:09

Intanto ti dico che il muco e lo stick si positivizzano PRIMA dell'ovulazione...il muco serve a mantenere buoni gli spermatozoi belli nutriti e vivi in attesa dell'ovetto....e lo sitck segnala che il meccanismo ormonale si sta attivando. E' possibilissimo che ovuli oggi...quindi datti da fare.
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 09:15

AH Sì?!??!?!.......ALLORA FINO AD OGGI NON HO MAI CAPITO UN CAVOLO! geek geek geek geek ......CMQ.....IERI SERA PRIMA CHE NITROMARITO ANDASSE AL LAVORO L'HO SPOLPATO PER BENINO!!!

.... QUINDI IN TEORIA BIBBI DOMANI DOVREI VEDERE IL PICCO DELL'OVULAZIONE....MA SE COSì NON FOSSE?!?!!?RINNOVO LE DOMANDE:
MA PUO' ESSERCI CICLO ANOVULATORIO NONOSTANTE IL MUCO??????
OPPURE PUO' ESSERCI OVULAZIONE SENZA INNALZAMENTO DELLA TB?!



Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 09:30

NITROGLICERIN ha scritto:
AH Sì?!??!?!.......ALLORA FINO AD OGGI NON HO MAI CAPITO UN CAVOLO! geek geek geek geek ......CMQ.....IERI SERA PRIMA CHE NITROMARITO ANDASSE AL LAVORO L'HO SPOLPATO PER BENINO!!!

.... QUINDI IN TEORIA BIBBI DOMANI DOVREI VEDERE IL PICCO DELL'OVULAZIONE....MA SE COSì NON FOSSE?!?!!?RINNOVO LE DOMANDE:
MA PUO' ESSERCI CICLO ANOVULATORIO NONOSTANTE IL MUCO??????
OPPURE PUO' ESSERCI OVULAZIONE SENZA INNALZAMENTO DELLA TB?!




Può esserci ciclo anovulatorio con muco...perchè il muco (che si forma appunto PRIMA dell'eventuale sgancio di ovetto) si forma a causa del meccanismo ormonale....

NON PUO' esserci ovulazione senza l'andamento bifasico del grafico della tb
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 09:35

Bibbi ha scritto:
NITROGLICERIN ha scritto:
AH Sì?!??!?!.......ALLORA FINO AD OGGI NON HO MAI CAPITO UN CAVOLO! geek geek geek geek ......CMQ.....IERI SERA PRIMA CHE NITROMARITO ANDASSE AL LAVORO L'HO SPOLPATO PER BENINO!!!

.... QUINDI IN TEORIA BIBBI DOMANI DOVREI VEDERE IL PICCO DELL'OVULAZIONE....MA SE COSì NON FOSSE?!?!!?RINNOVO LE DOMANDE:
MA PUO' ESSERCI CICLO ANOVULATORIO NONOSTANTE IL MUCO??????
OPPURE PUO' ESSERCI OVULAZIONE SENZA INNALZAMENTO DELLA TB?!




Può esserci ciclo anovulatorio con muco...perchè il muco (che si forma appunto PRIMA dell'eventuale sgancio di ovetto) si forma a causa del meccanismo ormonale....

NON PUO' esserci ovulazione senza l'andamento bifasico del grafico della tb

AHHHHHHHHH OOOK!!!! ADESSO HO CAPITO!! STICK E MUCO OK TB NO 4878 STICK E MUCO OK TB NO 4878
TI GIURO CHE STO SBALLAMENTO DI CICLO MI HA MANDATO IN PALLA...E' LA PRIMA VOLTA IN 20 ANNI DI MESTRUAZIONE CHE MI CAPITA!......E NON E' TANTO PER PROVARE A RIMANERE INCINTA NATURALMENTE...MA PIU' CHE ALTRO PER CAPIRE SE RIESCO A FAR L'ISTERO IL 14/12 ..... PENSA TE COME SONO MESSA...AIUTO!

CMQ....GRAZIE BIBBIIIII!!! STICK E MUCO OK TB NO 6142 STICK E MUCO OK TB NO 6142 STICK E MUCO OK TB NO 6142
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 13:33

nitro mi fai morire sei di una simpatia...
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 14:23

PILLY......IO SONO UN PO' UNA BURLONA.....QUINDI SE VOLETE NOMINARMI UFFICIALMENTE VOSTRO jocolor jocolor DI CORTE...ANZI...DI FORUM...IO NE SAREI MOLTOOOOO FELICE!! lol! lol! lol! lol! lol!
Torna in alto Andare in basso
dalila
Un sogno tutto rosa...
Un sogno tutto rosa...
dalila


Messaggi : 1451
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 50
Località : torino

STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: .....   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 15:14

NITROGLICERIN ha scritto:
RAGAZZE STO AD IMPAZZì!!! STO CICLO DOPO LA STIMOLAZIONE MI STA MANDANDO NEL PALLONE....HO SEMPRE AVUTO CICLI REGOLARI DA SPACCARE IL MINUTO...ORA...NON CI CAPISCO UN CAZZO!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

ALLORA...ULTIMA MESTRUAZIONE 11/10......STICK POSITIVO LUNEDI 1/11 (E PENSARE CHE DI SOLITO OVULO AL 14°GG PRECISO) IERI UNA QUANTITA' DI MUCO DA FAR INVIDIA AD UNA LUMACA INNAMORATA....MA.....TB SEMPRE CHE FA SU E GIù TRA I 36.6 E I 36.4 ....... MA PUO' ESSERCI CICLO ANOVULATORIO NONOSTANTE IL MUCO??????
OPPURE PUO' ESSERCI OVULAZIONE SENZA INNALZAMENTO DELLA TB?!

AIUTATEMI PERCHE' OOOODIO NON CAPIRE IL MIO CORPO...NOI CHE SIAMO SEMPRE STATI IN SINTONIA......MALEDETTI ORMONI!


di solito la tb si alza dopo un paio di giorni dopo lo stick positivo... se era positivo lunedi', o hai ovulato ieri o sei in ovulazione oggi... la tb si alzera' domani o dopodomani!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 17:48

NITROGLICERIN ha scritto:
PILLY......IO SONO UN PO' UNA BURLONA.....QUINDI SE VOLETE NOMINARMI UFFICIALMENTE VOSTRO jocolor jocolor DI CORTE...ANZI...DI FORUM...IO NE SAREI MOLTOOOOO FELICE!! lol! lol! lol! lol! lol!

Per me va benissimo..sentiamo cosa dicono le cape..
io adoro la gente allegra..i tuoi commenti denotano una personalità
delicata ma nello stesso tempo scanzonata..che dire nitro..ti adoro!!
p.s. ma pure la scelta del nick..nitroglicerin..che mattarella.. lol!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO EmptyMer 03 Nov 2010, 17:53

Pilly ha scritto:
NITROGLICERIN ha scritto:
PILLY......IO SONO UN PO' UNA BURLONA.....QUINDI SE VOLETE NOMINARMI UFFICIALMENTE VOSTRO jocolor jocolor DI CORTE...ANZI...DI FORUM...IO NE SAREI MOLTOOOOO FELICE!! lol! lol! lol! lol! lol!

Per me va benissimo..sentiamo cosa dicono le cape..
io adoro la gente allegra..i tuoi commenti denotano una personalità
delicata ma nello stesso tempo scanzonata..che dire nitro..ti adoro!!
p.s. ma pure la scelta del nick..nitroglicerin..che mattarella.. lol!

ATTENDERO' PAZIENTE IL VS RESPONSO...E SPERIAMO DI RICEVERE UN CONSENSO CON TANTO DI INCORONAZIONE UFFICIALE!!!
ORA...SE NITROMARITO LEGGE LA PAROLA "DELICATA" ASSOCIATA A ME SI SPANCIA DAL RIDERE: DICE SEMPRE CHE SONO DELICATA COME UN ELFANTE IN UN NEGOZIO DI CRISTALLI!!!

HIHIHIHIHIHIHIHIHIHIHI felice felice
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





STICK E MUCO OK TB NO Empty
MessaggioTitolo: Re: STICK E MUCO OK TB NO   STICK E MUCO OK TB NO Empty

Torna in alto Andare in basso
 
STICK E MUCO OK TB NO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» palla gli stick
» E'normale?
» maledetto muco
» finalmente la dx cresce..il muco a chiara si vede..
» Muco da ovulazione!!!Help!!!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio informativo: diamoci una mano...domande risposte e affini :: Stick, test, beta, sintomi & fantasintomi.. e chi più ne ha più ne metta-
Vai verso: