Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
ARIEL
La potenza di un sogno di ali colorate
La potenza di un sogno di ali colorate
ARIEL


Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 46
Località : DESIO

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyDom 09 Gen 2011, 15:21

CIAO MIE CARE COMPAGNE DI VIAGGIO, GIOVEDI' GIORNATA FATIDICA AL S. RAFFAELE E IO SONO GIA' IN ANSIA Mad
CREDO CHE SE TUTTO ANDRA' BENE DOVREBBERO DARMI IL MIO PIANO TERAPEUTICO PER PROVARE UN PRIMO TENTATIVO ICSI, GIUSTO?
ALTRIMENTI I PRE OPERATORI A CHE SERVONO???
DA QUELLO CHE CAPITO IO DOVRO' FARE TAMPONE VAGINALE, SAMI DEL SANGUE, ELETTROCARDIOGRAMMA E COLLOQUIO CON L'ANESTESISTA.
SOLO CHE NELLA STESSA GIORNATA ABBIAMO ANCHE UN SECONDO CONSULTO CON LA GENETISTA PERCHE' AL MARITOZZO HANNO TROVATO LA MUTAZIONE 3849+10kbC>T DEL GENE CFTR (QUELLO DELLA FIBROSI CISTICA).
LA DOTT.SSA PANACCI CI AVEVA DETTO CHE E' UNA MUTAZIONE SECONDARIA E POI VISTO CHE IO MUTAZIONI NON NE AVEVO LEI ERA TRANQUILLA E OTTIMISTA E CI FACEVA FARE LA CONSULTAZIONE GENETICA SOLO PER SCRUPOLO. SPERIAMO BENE, VOI CHE NE DITE?
MAMMA MIA, VORREI CHIUDERE GLI OCCHI E RIARIRLI COL PIANO TERAPEUTICO IN MANO... FATINA MIA AIUTAMI TU, CON TUTTE QUELLE FARFALLE CHE VOLANO NELLA TUA SFERA FA CHE UNA DI QUELLE VOLI NELLA MIA PANCIA E DIVENGA UNA BELLA BAMBINA... MIA MADRE SI STA ESAURENDO ANCHE LEI POVERETTA... IERI SONO ANDATA A ROVARLA E CI SIAMO FATTE UNA BELLA CHIACCHERATA SOLE SOLETTE CON GLI OCCHI LUCIDI IMMAGINANDOLA MIA GRAVIDANZA... PENSATE CHE PER LA BEFANA MI HA PRESO UN ORSACCHIOTTO CON UN CAPPELINO ROSA CHE TIENE STRETTO TRA LE BRACCIA UNA COPERTINA DI PILE DA CULLA... LEI SI SENTE CHE ANDRA' TUTTO BENE AL 1° TENTATIVO E CHE SARA' UNA BIMBA... NON SO CHE PENSARE... SPERO TANTO DI NON FARLE VIVERE UNA BRUTTA DELUSIONE, SO CHE NE SOFFRIREBBE QUANTO ME.... SCUSATE LO SFOGO AMICHE MIE MA SONO UN MIX DI TROPPE EMOZIONI.... VI VOGLIO BENE E VI ABBRACCIO TUTTE!!!! GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA 769866
Torna in alto Andare in basso
Bibbi
Admin - Fondatrice
Admin - Fondatrice
Bibbi


Messaggi : 18857
Data d'iscrizione : 02.03.10
Età : 55
Località : Roma

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: Re: GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyDom 09 Gen 2011, 15:57

Beh di certo se fai la visita con l'anestesista è perchè devi partire con il tuo bel tentativo!!
Mi raccomando ariel, calma e tranquilla. Se tu non hai mutazioni non avrete problemi.
Torna in alto Andare in basso
http://www.stradaperunsogno.com
ARIEL
La potenza di un sogno di ali colorate
La potenza di un sogno di ali colorate
ARIEL


Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 46
Località : DESIO

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: Re: GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyDom 09 Gen 2011, 16:11

Bibbi ha scritto:
Beh di certo se fai la visita con l'anestesista è perchè devi partire con il tuo bel tentativo!!
Mi raccomando ariel, calma e tranquilla. Se tu non hai mutazioni non avrete problemi.

grazie bibbi!
cavolo ci provo davvero a stare calma ma non ci riesco...
il cervello mi va a 1000.... mi sto facendo un sacco di film, tutti belli ma sai che tonfo se la bcd non m'assiste Sad

.... che cosa è più giusto fare ...
sognare a occhi aperti con tanta speranza nel cuore oppure tenere i piedi per terra e ricordarsi delle percentuali che certo non sono incoraggianti...
le farfalle che mi hai regalato stanno cominciando a sbattere le ali sempre più velocemente e io non riesco a stare con i piedi per terra..
mi immagino già la mia cova e il giorno della beta... chiaramente positive Laughing
BASTA! ora freno! Mi metto su un bel CD e vado a smontare l'albero.
BACI BACI felicità
Torna in alto Andare in basso
zerlina09
Sulle note di un sogno..
Sulle note di un sogno..
zerlina09


Messaggi : 4071
Data d'iscrizione : 05.03.10
Età : 46
Località : milano

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: Re: GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyDom 09 Gen 2011, 22:00

ciao ariel tesoro, peccato io vado al san raffaele mercoledì altrimenti ci si conosceva. comunque ai preoperatori fai tamponi prelievo elettrocardiogramma e poi hai visita dall'anestesista di solito ti avanza molto tempo prima di quest'ultima.
per il gene della fibrosi cistica ce l'ho anche quella mutazione e mio marito nulla perciò non preoccuparti andrà tutto bene. Un abbraccio e tienimi aggiornata GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA 6142
Torna in alto Andare in basso
ARIEL
La potenza di un sogno di ali colorate
La potenza di un sogno di ali colorate
ARIEL


Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 46
Località : DESIO

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: CIAO ZERLI   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyLun 10 Gen 2011, 18:52

zerlina09 ha scritto:
ciao ariel tesoro, peccato io vado al san raffaele mercoledì altrimenti ci si conosceva. comunque ai preoperatori fai tamponi prelievo elettrocardiogramma e poi hai visita dall'anestesista di solito ti avanza molto tempo prima di quest'ultima.
per il gene della fibrosi cistica ce l'ho anche quella mutazione e mio marito nulla perciò non preoccuparti andrà tutto bene. Un abbraccio e tienimi aggiornata GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA 6142

CHE CAVOLO, POTEVA ESSERE DAVVERO UNA BELLA OCCASIONE PER CONOSCERCI, AVREMMO POTUTO STEMPERARE UN PO' D'ANSIA INSIEME!!
CAVOLO ZERLI IO NON VEDO L'ORA DI FARE IL TRANSFER... ANCHE SE DOVESSE ANDARE MALE (MI DUOLE SCRIVERLO MA E' UNA POSSIBILITA'... NON POSSO METTERMI LE FETTE DI SALAME SUGLI OCCHI COME FANNO MIO MARITO E MIA MADRE) SAREBBE GIA' UN INIZIO PERCHE' SULLA BASE DI QUESTO TENTATIVO ANDATO MALE I MEDICI POTREBBERO FARE DELLE CORREZIONI ALLA TERAPIA. INSOMMA A QUALCOSA SERVIREBBE COMUNQUE, SEMPRE MEGLIO CHE STARE IN QUESTO LIMBO DEL "DOLCE" FAR NULLA.... MERCOLEDI' SERA FAMMI SAPERE COME TI E' ANDATA E PER CHE DATA HAI IL PROSSIMO APPUNTAMENTO COSI', SE RIESCO, CERCO DI FISSARE LA MIA PROSSIMA VISITA NELLA TUA STESSA DATA Laughing BACIO!
Torna in alto Andare in basso
KSENIA73
Analisi di un sogno...
Analisi di un sogno...
KSENIA73


Messaggi : 2207
Data d'iscrizione : 15.03.10
Età : 50

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: Re: GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyLun 10 Gen 2011, 21:51



forza Ariel siamo compagne di avventura...

anch io esami preoperatori in settimana....

anche i miei si vedono già nonni...

io non riesco a fantasticare..... è una questione di carattere... sono molto con i piedi piantati per terra----

però si val la pena di cominciare....


drunken drunken
Torna in alto Andare in basso
ARIEL
La potenza di un sogno di ali colorate
La potenza di un sogno di ali colorate
ARIEL


Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 46
Località : DESIO

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: CHE BELLO!!!!   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyMar 11 Gen 2011, 18:47

KSENIA73 ha scritto:


forza Ariel siamo compagne di avventura...

anch io esami preoperatori in settimana....

anche i miei si vedono già nonni...

io non riesco a fantasticare..... è una questione di carattere... sono molto con i piedi piantati per terra----

però si val la pena di cominciare....


drunken drunken

CHE BELLO!!
SE TUTTO VA BENE POTREMO FARE LA COVA INSIEME.... MA CI PENSI.... A ME SEMBRA UN SOGNO POTER GIA' SOLO NOMINARE LA MIA COVA... LA GALLINA PERO' , PER SCARAMANZIA, LA METTO DAL PRIMO GIORNO DI COVA AVVIATA Laughing VA BEH, SARA' MEGLIO CHE LI PIANTI ANCHE IO I PIEDI PER TERRA... PERO' IO E TE CI BILANCIAMO BENE... TU COI PIEDI BEN PIANTATI E IO CON TUTTO IL MIO CORPO GIA' TRA LE NUVOLE... DICIAMO CHE INSIEME DOVREMMO RIUSCIRE A FARE LA GIUSTA MANIERA DI VIVERE UNA COVA... IO PER ORA INCROCIO LE DITA SPERANDO CHE DOPODOMANI VADA TUTTO BENE!!! TI ABBRACCIO E FAMMI SAPERE COME TI E' ANDATA GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA 6142
Torna in alto Andare in basso
ARIEL
La potenza di un sogno di ali colorate
La potenza di un sogno di ali colorate
ARIEL


Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 46
Località : DESIO

GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: ESAMI FATTI   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA EmptyGio 13 Gen 2011, 18:20

CIAO RAGAZZE, OGGI TUTTO OK.

IO HO FATTO GLI ESAMI PREOPERATORI (TAMPONE, ESAMI SANGUE, ELETTROCARDIOGRAMMA, VISITA ANESTESISTA) E MI HANNO DETTO CHE MI CONSEGNERANNO IL PIANO TERAPEUTICO IL GIORNO 19/01 CHE CORRISPONDE AL MIO 14° GIORNO DI CICLO.
SE VOLESSERO DARMI UN PROTOCOLLO LUNGO SAREI PERFETTA COI TEMPI, LO POTREI COMINCIARE DOPO SOLI 5 GIORNI cheers

LA COSA BELLISSIMA E' CHE L'ANESTESISTA MI HA DETTO CHE DURANTE IL PICKUP MI FARANNO UNA SEDAZIONE CHE MI PORTERA' AD UN SONNO PROFONDO E QUINDI NON SENTIRO' PROPRIO NULLA, BELLISSIMO!!! MI SEMBRERA' DI ESSERE LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO Sleep , POI ARRIVERA' IL MARITOZZO E MI SVEGLIERA' CON ..... UN BEL BACIO DIRETE VOI :serenata: ....

.... MA VA LA', UNA BELLA PACCA SUL SEDERE Laughing
.... MIO MARITO NON E' MOLTO DELICATO E ROMANTICO...
.... UN GIORNO VI RACCONTERO' DI COME E DOVE MI HA CHIESTO DI SPOSARLO....

A PROPOSITO DEL MARITO, LUI OGGI HA FATTO UNA SECONDA VISITA CON LA GENETISTA PERCHE' AVEVANO TROVATO UNA MUTAZIONE NEL GENE DELLA FIBROSI CISTICA. SICCOME IO SONO OK, LA GENETISTA HA DETTO CHE IL RISCHIO DI CONCEPIRE UN FIGLIO MALATO E' ESIGUO, 1 SU 400.
QUINDI SI PARTE cheers cheers cheers

SCUSATE IL FIUME DI PAROLE MA SONO EUFORICA GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA 4878

VI ABBRACCIO GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA 6142
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty
MessaggioTitolo: Re: GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA   GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA Empty

Torna in alto Andare in basso
 
GIOVEDI' ESAMI PRE OPERATORI E II ° VISITA GENETICA
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» ESAMI PRE OPERATORI
» Esami pre operatori..che incubo
» Giovedì fatta visita
» U.O. Citogenetica e Genetica Molecolare Ospedale di Pisa (Toscana) per esami genetici
» lunedì visita ginecologa, marted' visita pronto soccorso!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio emozionale :: La MIA strada per un sogno: i nostri percorsi, le nostre storie-
Vai verso: