Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 SCUSATE IL RITARDO MA...... Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 SCUSATE IL RITARDO MA......

Andare in basso 
+3
fiamma
Orchetta
ATTILA69
7 partecipanti
AutoreMessaggio
ATTILA69
Sognatrice in erba
Sognatrice in erba



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 16.02.14

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptyDom 06 Apr 2014, 10:50

TRA IL MIO LAVORO E ATTILINO NON MI RESTA MOLTO TEMPO. COMUNQUE PROVO AD ANDARE AVANTI.

IL VERDETTO FINALE E' STATO CHE IO HO UN ASTENOSPERMIA MENTRE MIA MOGLIE HA UNA TUBA LEGGERMENTE OCCLUSA E PROBLEMI DI OVULAZIONE QUINDI IL MEDICO CHE CI SEGUIVA CI HA DETTO CHIARAMENTE CHE IO AVEVO LA META' DEGLI SPERMATOZOI DIVERSAMENTE ABILI E L'ALTRA META' ERANO PIGRI E NON AVEVANO LA VITALITA' NECESSARIA PER RISALIRE. SOMMANDO IL MIO PROBLEMA A QUELLO DI MIA MOGLIE ERA QUASI IMPOSSIBILE CONCEPIRE NATURALMENTE, MENTRE IL MONDO CI CROLLAVA ADDOSSO CI HA PROPOSTO DI PROVARE CON LA I.U.I E COSI' ABBIAMO FATTO. RISULTATO 5 TENTATIVI PER UN TOTALE DI LIRE 6.500.000, SIA CHIARO NON NE FACCIO UN PROBLEMA DI SOLDI MA MI CHIEDO SE DOPO IL SECONDO O TERZO TENTATIVO NON ERA IL CASO DI PROPORCI UN ALTERNATIVA??????
POI SIAMO PASSATI ALLA ICSI VISTO CHE NON SI POTEVA FARE LA FIVET.E QUI SI COMINCIA A FARE SUL SERIO, INCOMINCIAMO LA STIMOLAZIONE, IO NON AVEVO FATTO MAI UN INIEZIONE MA DA QUEL GIORNO SONO DIVENTATO UN MAGO ( E VI ASSICURO CHE FARE LE PUNTURE A MIA MOGLIE CHE HA IL TERRORE DEGLI AGHI NON E' COSA FACILE).
DAI MONITORAGGI SI VEDEVA CHIARAMENTE CHE LE OVAIE DI MIA MOGLIE ASSOMIGLIAVANO SEMPRE DI PIU' A DUE PALLE DA TENNIS COSI' DOPO UN COSULTO CON IL PRIMARIO DELLA CLINICA SI E' DECISO DI INTERROMPERE IL TUTTO, COSTO DELL'OPERAZIONE LIRE 2.000.000. GRAZIE ALLA NOSTRA INESPERIENZA IL GRANDE ILLUMINARE CI HA PROPOSTO DI RICOMINCIARE SUBITO SENZA NEANCHE FAR RIPOSARE LE OVAIE E FARLE TORNARE ALLE DIMENSIONI NORMALI CON IL RISCHIO DI FARE DANNI IRREPARABILI (QUESTO LO ABBIAMO SAPUTO DOPO). DOPO IL PICK UP ABBIAMO OTTENUTO 7 OVOCITI DA QUI 3 EMBRIONI TRANSFERITI. NON VI DICO L'EMOZIONE ABBIAMO PASSATO I GIORNI POST TRANSFER FANTASTICANDO SUL SESSO DEI NOSTRI BIMBI I NOMI L'AUTO CHE AVREMMO DOVUTO COMPRARE MA SI SA SPESSO I SOGNI FINISCONO E COSI' E' STATO ANCHE PER NOI E OLTRE ALLA DELUSIONE SONO ANDATI IN FUMO ALTRI 10.000.000 DI LIRE. OVVIAMENTE IL MEDICO NON SI E' CURATO MINIMAMENTE DEL GRANDE DOLORE CHE PROVAVAMO DI FRONTE A QUELLO ZERO COMUNICATO COME SE NIENTE FOSSE E VOLEVA CHE RICOMINCIASSIMO DI NUOVO, MA IO E MIA MOGLIE AVEVAMO GIA' DECISO DI NON RIPROVARE PIU' IN QUELLA CLINICA E QUANDO GLI E L'HO ABBIAMO COMUNICATO LUI CI HA RISPOSTO CHE SENZA IL SUO AIUTO NON SAREMMO MAI RIUSCITI A REALIZZARE IL NOSTRO SOGNO E IO GENTILMENTE GLI HO RISPOSTO DI FOTTERSI E CE NE SIAMO ANDATI. IL NOSTRO STATO ITALIANO IN QUEL PERIODO SEMBRAVA AVESSE PRESO COSCIENZA DEL PROBLEMA DI STERILITA' CHE AFFLIGGEVA MOLTE COPPIE E NASCEVANO COSI' I PRIMI CENTRI PUBBLICI. CI SIAMO RIVOLTI IN UN RINOMATO OSPEDALE DI MILANO E ALL'EPOCA I PRIMI DUE TENTATIVI SEMPRE DI ICSI LI ABBIAMO PAGATI 2600.000 LIRE MENTRE GLI ALTRI 6 CHE NE SONO SEGUITI FORTUNATAMENTE LI HA PASSAT I TOTALMENTE LA MUTUA. IN DUE TENTATIVI NON SIAMO NEANCHE ARRIVATI AL TRANSFER ORA MAI MIA MOGLIE NON NE POTEVA PIU' DOPO TANTI ANNI DI SACRIFICI IN CUI CI SIAMO PRIVATI DAVVERO DI TUTTO ANCHE DELLE COSE PIU' NECESSARIE E DI DOLORE TANTISSIMO DOLORE LE SPERANZE ERANO SVANITE TOTALMENTE E COSI' ALL' 8 ICSI IN QUEL CENTRO UNA BIOLOGA HA AVUTO LA DECENZA DI SPIEGARCI IL PERCHE' DI TUTTI QUEI NEGATIVI E CIOE' GLI OVOCITI DI MIA MOGLIE ERANO DI PESSIMA QUALITA' E CHE QUINDI ERA IMPOSSIBILE OTTENERE UNA GRAVIDANZA. IN QUEL MOMENTO DAVANTI AI MIEI OCCHI SONO APPARSI SOLO I SACRIFICI LE RINUNCE I PIANTI ISTERICI DI MIA MOGLIE AD OGNI NEGATIVO E LA SOFFERENZA CHE ORA MAI LEGGEVI NEI SUOI OCCHI. E' QUI CHE E' INIZIATO IL NOSTRO INVERNO PERENNE VIVEVAMO IN UNA CASA CON UN SILENZIO ASSORDANTE UN VUOTO NELL' ANIMA INDESCRIVIBILE, INOLTRE I NOSTRI FALLIMENTI HANNO AVUTO UN ACCELERAZIONE DELLE NASCITE DELLE PERSONE INTORNO A NOI CHE SAPENDO DEL NOSTRO PERCORSO CI PROVAVANO SUBITO PER PAURA DI PERDERE TEMPO.TUTTI QUANTI OTTENUTA LA GRAVIDANZA AVEVANO PAURA DI COMUNICARLO A MIA MOGLIE CHE DAVANTI A QUESTE NOTIZIE SI MOSTRAVA SEMPRE FELICISSIMA MA SOLO IO SO QUANTO SOFFRISSE DENTRO E QUANTA RABBIA CRESCEVA IN LEI E NON NEGO ANCHE IN ME.

A QUEL PUNTO PER NOI ERA UN CAPITOLO CHIUSO NON AVREMMO MAI DICO MAI AVUTO UN BAMBINO, ERAVAMO CONDANNATI ALL'INFELICITA'.

OMOLOGA ADDIO (SE CI AVESSERO PARLATO DI ETEROLOGA MAGARI........)
Torna in alto Andare in basso
Orchetta
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
Orchetta


Messaggi : 2246
Data d'iscrizione : 20.01.14
Età : 52
Località : Torino

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptyDom 06 Apr 2014, 11:02

Ciao Attila come sempre un bellissimo racconto pieno di pathos, aspettiamo quindi la prossima puntata, ma non fare passare mesi......

Parli in lire quindi siamo a quanti anni fa?

Torna in alto Andare in basso
fiamma
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
fiamma


Messaggi : 1814
Data d'iscrizione : 22.09.12
Età : 50

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptyDom 06 Apr 2014, 12:18

Mi spiace Attila...ognuno di noi, per stare qui, ha i suoi bei problemi, i suoi "difetti" che non gli permettono di procreare dopo una notte di follie!....ma metterci pure i dottori che non hanno considerazione del nostro dolore: nei, pure questo no!
Aspetto la prossima puntata.... SCUSATE IL RITARDO MA...... 6142 
Torna in alto Andare in basso
rochina
L'angelo luminoso del sogno
L'angelo luminoso del sogno
rochina


Messaggi : 13123
Data d'iscrizione : 19.11.12

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptyDom 06 Apr 2014, 13:39

Crying or Very sad Attila ti prego, continua e dicci com'è proseguito il vostro cammino, spero tanto in un lieto fine
Torna in alto Andare in basso
vanna84
Rosa sogno
Rosa sogno
vanna84


Messaggi : 2142
Data d'iscrizione : 18.02.12
Età : 39

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptyDom 06 Apr 2014, 18:53

Ho le lacrime agli occhi... quanto dolore
Torna in alto Andare in basso
mammachioccia
Inseguire un sogno...senza sosta
Inseguire un sogno...senza sosta
mammachioccia


Messaggi : 5285
Data d'iscrizione : 15.04.11
Età : 44
Località : Milano

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptyLun 07 Apr 2014, 14:15

SCUSATE IL RITARDO MA...... 6142 
Torna in alto Andare in basso
violinlivi
Sognatrice in erba
Sognatrice in erba



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.07.14

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptySab 27 Set 2014, 07:18

Ognuno di noi ha il suo calvario! I dottori non si preoccupani minimamente del nostro stato d'animo,ci spellano solo soldi!Buttatevi nell'eterologa ma vi consiglio di fare tutti gli esami possibili.,quelli della poliabortivitá prima di fare il primo.tentativo per cercare di.fare centro al primo tentativo e non spendere una barca di soldi.Andatevall'estero!
Torna in alto Andare in basso
violinlivi
Sognatrice in erba
Sognatrice in erba



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.07.14

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptySab 27 Set 2014, 07:22

E'bello che voi uomini provate ció che proviamo noi.Sarebbe bello che anche altri uomini facessero sentire ka propria voce.E'vero alcune coppie fanno figli con facilitá, ma nel corso del tempo altrettanto si separano!
Torna in alto Andare in basso
violinlivi
Sognatrice in erba
Sognatrice in erba



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.07.14

SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... EmptySab 27 Set 2014, 07:24

Scusa gli errori nello scrivere, ho inviato senza rileggere le mie frasi
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty
MessaggioTitolo: Re: SCUSATE IL RITARDO MA......   SCUSATE IL RITARDO MA...... Empty

Torna in alto Andare in basso
 
SCUSATE IL RITARDO MA......
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» SCUSATE IL RITARDO
» Scusate il ritardo
» Scusate il ritardo........
» PCOS... finalmente una tecnica anche per noi...
» Scusate il ritardo...

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio ai papà :: Il punto di vista di LUI-
Vai verso: