Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?

Andare in basso 
+34
Eli.shila
FRAVOLA
lorilori
vallennttinna
Hermione
cleo77
Anna1976
pimpanna79
miao71
Cuccia70
lelo70
anymanu
Amore grande
Aly81
psicofata
barbamamma
Aika
Impasse
antonio&giovanna
Macry79
jolaluca
luna69
nespola
karinhoek
fiamma
ioete
ffederika
mammachioccia
Mony75
dolcevita73
Alisogno
Animablu
rochina
VERBENA
38 partecipanti
Vai alla pagina : 1, 2, 3, 4  Successivo
AutoreMessaggio
VERBENA
Super Sognatrice
Super Sognatrice
VERBENA


Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 20.08.13
Età : 48

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 17:51

carissime vado a ritirare le seconde beta, oggi 14 pt di blastocisti, giovedi scorso cioè 4 giorni fa beta 291 e ho esultato, stasera, ripeto dopo 4 giorni ...beta 546 .....ma cosa succede ???? sto tremando di terrore
Torna in alto Andare in basso
rochina
L'angelo luminoso del sogno
L'angelo luminoso del sogno
rochina


Messaggi : 13123
Data d'iscrizione : 19.11.12

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 17:57

Verbena, dunque, il raddoppio c'è ogni due giorni, ma dopo un certo valore ogni tre, ora, tu hai cmq fatto transfer di più blasto, potrebbe essere che magari se ne sono impiantate più di una ed adesso ne sta andando avanti una sola no?io le ridoserei dopodomani ma se proprio non riesci ad aspettare, potresti ridosarle anche già domani e vedere come stanno crescendo.e sopratutto, io sentirei il ginecologo ed il centro perchè loro sapranno certamente dirti qualcosa in più, mi spiace non poterti e saperti dare aiuto, ma non trarre conclusioni affrettate ok?
Torna in alto Andare in basso
Animablu
Sognare è potere
Sognare è potere



Messaggi : 6085
Data d'iscrizione : 20.03.12
Località : Cagliari/provincia

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 18:00

Concordo con Rochina. Le hai fatte nello stesso laboratorio?
Torna in alto Andare in basso
Alisogno
Le ali che prenderanno il sogno...
Le ali che prenderanno il sogno...



Messaggi : 744
Data d'iscrizione : 29.02.12
Età : 40

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 18:04

Verbena ti dico la mia esperienza: le mie prime beta erano 812, dopo due giorni 1200..quindi neanche sfiorato il raddoppio; la Dott.ssa
mi disse che le beta raddoppiano ogni 2/3 giorni..e che comunque non è un calcolo matematico per tutte! Fossi in te le ripeterei mercoledì, ma come ti ha detto Rochina se vuoi già domani per vedere la crescita.. SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
VERBENA
Super Sognatrice
Super Sognatrice
VERBENA


Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 20.08.13
Età : 48

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 18:05

si nello stesso laboratorio. e se si fossero fermati tutti e due ? beh ma avrei avuto perdite vero ? il gine mis crive "direi bene ma ci serve un altro prelievo"
Torna in alto Andare in basso
Animablu
Sognare è potere
Sognare è potere



Messaggi : 6085
Data d'iscrizione : 20.03.12
Località : Cagliari/provincia

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 18:07

Ripetile, considera che l'andamento segue delle regole ma che non siamo macchine e che non siamo tutte uguali quindi per capire meglio cosa sta succedendo puoi solo ripeterle. Un abbraccio...
SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
Alisogno
Le ali che prenderanno il sogno...
Le ali che prenderanno il sogno...



Messaggi : 744
Data d'iscrizione : 29.02.12
Età : 40

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 18:11

Aspettiamo le terze beta...quando le fai? SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
dolcevita73
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
dolcevita73


Messaggi : 1596
Data d'iscrizione : 05.11.12
Età : 50
Località : ROMA

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 18:16

concordo con Rochina!!!!
forza Verbena!!!!!SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
Mony75
Guizzo di sogno..
Guizzo di sogno..



Messaggi : 7109
Data d'iscrizione : 30.08.11
Età : 48
Località : Bologna

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 19:12

E' probabile che una si sia fermata ma è meglio ripeterle...comunque stai tranquilla qualcosa c'è SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
mammachioccia
Inseguire un sogno...senza sosta
Inseguire un sogno...senza sosta
mammachioccia


Messaggi : 5285
Data d'iscrizione : 15.04.11
Età : 44
Località : Milano

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 20:01

Concordo con chi ti ha detto che forse ne sta andando avanti solo una...comunque sono altissime per essere al 14 pt!
Ripetile e avrai la risposta! Non ti demoralizzare però, sono belle! SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 
Torna in alto Andare in basso
ffederika
La dolcezza di un sogno
La dolcezza di un sogno
ffederika


Messaggi : 3641
Data d'iscrizione : 10.06.10

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 20:05

Aspettiamo fiduciose con te il prossimo prelievo SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142
Torna in alto Andare in basso
VERBENA
Super Sognatrice
Super Sognatrice
VERBENA


Messaggi : 726
Data d'iscrizione : 20.08.13
Età : 48

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 20:09

grazie ragazze purtroppo stasera ho perso il mio self control e ora ho anche mio compagno che vaga per casa senza sapere cosa pensare. ho letto di tutto su internet,. abbiamo richiamato il gine che probabilmente riconosce il numero e non risponde. pero' io dico : finchè non ho perdite, io non mi arrendo. ho solo portato in cantina le scarpette portafortuna che mi ha regalato mia madre.
Torna in alto Andare in basso
ioete
La rabbia di un sogno..
La rabbia di un sogno..
ioete


Messaggi : 10919
Data d'iscrizione : 15.03.10
Età : 49

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: devi ripetere le beta   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 20:13

se non hai le rosse potrebbe essere che uno non abbia continuato....dopo le beta serve l'eco per verificare che tutto sia ok...
Torna in alto Andare in basso
fiamma
Sognatrice suprema
Sognatrice suprema
fiamma


Messaggi : 1814
Data d'iscrizione : 22.09.12
Età : 50

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 21:20

ffederika ha scritto:
Aspettiamo fiduciose con te il prossimo prelievo SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142
coraggio...devi aspettare ed avere fiducia...è ancora tutto in gioco!
Torna in alto Andare in basso
karinhoek
Sogno d'oro..
Sogno d'oro..
karinhoek


Messaggi : 597
Data d'iscrizione : 09.12.11
Età : 52
Località : Roma

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 22:16

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
https://www.facebook.com/karin.hoekstra
nespola
Il sogno più prezioso
Il sogno più prezioso



Messaggi : 336
Data d'iscrizione : 10.03.10
Età : 50

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 22:28

Aspettiamo le prossime..... Comunque sono cresciute ed è questo ciò che conta.....
Torna in alto Andare in basso
luna69
L'angelo e il sogno
L'angelo e il sogno
luna69


Messaggi : 8769
Data d'iscrizione : 05.08.12
Età : 54
Località : roma

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 22:45

Stai tranqiolla non stanno andando male e cone ti hanno detto le altre molto probabilmente ne sta andando avanti solo una.
Aspettiamo le prossime beta.
Torna in alto Andare in basso
jolaluca
Principessa di un sogno..
Principessa di un sogno..
jolaluca


Messaggi : 8037
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 41
Località : cremona

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 23:03

per me vanno bene
Torna in alto Andare in basso
Macry79
La luce del sogno
La luce del sogno
Macry79


Messaggi : 4984
Data d'iscrizione : 20.12.11
Età : 44
Località : Verona

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 23:08

VERBENA ha scritto:
carissime vado a ritirare le seconde beta, oggi 14 pt di blastocisti, giovedi scorso cioè 4 giorni fa beta 291 e ho esultato, stasera, ripeto dopo 4 giorni ...beta 546 .....ma cosa succede ???? sto tremando di terrore
Stai calma: anche a me non raddoppiavano entro due giorni. Anzi il raddoppio fino a 1200 è ogni 2/3 giorni perciò tutto può essere. Ricorda che non siamo macchine: ogni donna è a se. E poi può darsi che se ne sia attaccata piu' di una e poi ne stia andando avanti una sola perchè l'aumento comunque c'è stato... se non ci fosse stato alcun aumento o di poco o addirittura una diminuzione allora sì che sarebbe piu' preoccupante.

Le me prime erano 265, dopo due giorni erano 430 (panico totale) e dopo altri due giorni 820 (cominciai a respirare)... per il momento la mia piccolina è ancora là dentro Wink e per me una delle altre due blasto che mi sono state impiantate aveva iniziato ad attaccarsi e poi ne è andata avanti una sola.


L'unico consiglio che ho è di sentire il centro che dice e poi di rifare le beta fra 2/3 giorni e vediamo come va.

P.S.: non fare il mio stesso errore: non andare su INTERNET!!!
Torna in alto Andare in basso
antonio&giovanna
Vincere un sogno...
Vincere un sogno...
antonio&giovanna


Messaggi : 1370
Data d'iscrizione : 07.03.12

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyLun 14 Ott 2013, 23:19

Capisco la tua agitazone ma sono cresciute e sono anche altine se posso dire la mia rilassati state vicini tu e il tuo compagno stretti stretti e domani ridosa le beta...SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
Impasse
Papà - Sognare sognare sognare
Papà - Sognare sognare sognare
Impasse


Messaggi : 2553
Data d'iscrizione : 10.02.12

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyMar 15 Ott 2013, 09:15

Forza Verbena! Aspettiamo le prossime beta...
SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 6142 
Torna in alto Andare in basso
Aika
Sognare tra le stelle
Sognare tra le stelle
Aika


Messaggi : 2449
Data d'iscrizione : 01.08.12
Età : 44

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyMar 15 Ott 2013, 09:54

Forza cara non ti allarmare che non ti fa bene, tecnicamente ti hanno detto già tutto quello che c'è di attendibile da dire... quindi per ora riposo, calme e dita incrociatissime per te!!!!

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? 769866 
Torna in alto Andare in basso
barbamamma
Sogno di bimba
Sogno di bimba
barbamamma


Messaggi : 3734
Data d'iscrizione : 28.04.10
Età : 50
Località : Roma

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyMar 15 Ott 2013, 10:39

tesoro potrebbe essere che uno si è fermato, se hai la possibilità vai a fare l'eco, anche se è presto ti aiuterà a capire

ti abbraccio forte
Torna in alto Andare in basso
psicofata
Dolce sognare
Dolce sognare



Messaggi : 2725
Data d'iscrizione : 25.03.12
Età : 47

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyMar 15 Ott 2013, 15:22

Verbena, leggo ora, cerca di stare tranquilla...ci sono novità?
Torna in alto Andare in basso
rochina
L'angelo luminoso del sogno
L'angelo luminoso del sogno
rochina


Messaggi : 13123
Data d'iscrizione : 19.11.12

SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? EmptyMar 15 Ott 2013, 17:52

Verbena, passo per un saluto, ci sono novità?ti penso I love you 
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty
MessaggioTitolo: Re: SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?   SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
SECONDE BETA E SONO NEL PANICO:MI DATE UN PARERE?
Torna in alto 
Pagina 1 di 4Vai alla pagina : 1, 2, 3, 4  Successivo
 Argomenti simili
-
» Andamento Beta hcg mi date il VS parere?
» Mi sono autoprescritta i dosaggi nel pt ^__^ mi date un parere?
» Seconde beta .... non sono troppo fiduciosa
» Mi date un parere???
» Mi date un parere?

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio informativo: diamoci una mano...domande risposte e affini :: Stick, test, beta, sintomi & fantasintomi.. e chi più ne ha più ne metta-
Vai verso: