Strada per un sogno ONLUS: il Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum

...un angolo prezioso per incontrarci, per informarci, per parlare di Noi e dell'Avventura di diventare genitori con la fecondazione assistita...
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  
*****************
Sostieni Strada per un sogno ONLUS sottoscrivendo la tessera associativa!! Trovi info su www.stradaperunsognonlus.it...
barcelonaivf.com https://www.institutmarques.it IMER www.centrofertilitaprocrea.it http://www.ginefiv.com/it?utm_source=ginefiv&utm_medium=redirect&utm_term=it&utm_content=idioma&utm_campaign=auto&fl=1 UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Gineme10
Prenota ora la tua copia e sostieni Strada per un sogno ONLUS
Ogni favola è un sogno

Naturalmente infertile

Il 26 maggio 2014 è uscito un libro che parla del nostro mondo..e del grande sogno di avere un figlio.Puoi prenotare la tua copia, con uno sconto promozionale e sostenere Strada per un sogno ONLUS.

Siti amici
www.ovodonazioni.it
eterologa.blogspot.it www.aied.it famigliearcobaleno Cittadinanza attiva ledifettose.it

http://www.gliipocriti.it/

http://www.cerchiespazi.eu/


Il blog di Nicoletta Sipos

 

 UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...

Andare in basso 
+4
speranza
laci81
trixy
jolaluca
8 partecipanti
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 13:56

....IERI SERA IO E NITRO MARITO STAVAMO PARLANDO DI TUTTO IL NS PERCORSO, CI SIAMO DATI UN LIMITE DI 5 TENTATIVI DI P.M.A. OLTRE I QUALI NON ANDREMO......MA SE IN QUESTI TENTATIVI NON DOVESSIMO RIUSCIRE ABBIAMO DECISO CHE INTRAPRENDEREMO LA STRADA PER L'ADOZIONE!!!!!! I love you I love you I love you
PERCHE' L'AMORE NON E' UN FATTO DI DNA E DI GENETICA......E SE NON DOVESSIMO RIUSCIRE A CONCEPIRE UN FIGLIO NOSTRO ALLORA DONEREMO TUTTO IL NOSTRO GRANDE AMORE A CHI C'E' GIA' E NE HA TANTO BISOGNO!!!
LO SO E' TUTTO PREMATURO ORA.......PERO', PRENDERE DECISIONI COSì IMPORTANTI MI FA SENTIRE SEMPRE PIU' UNITA A LUI!!!!!

INSOMMA TUTTO QUA! VOLEVO RENDERVI PARTECIPI DEL NOSTRO GRANDISSIMO AMORE! I love you

CIAO CICCIRIPILLEEEE!!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 14:27


Nitro, flower
ti reputo una persona "tosta" e forte e ora anche coraggiosa.....
mi è molto piaciuto il tuo post.....
.perchè si sente che hai tanto amore da dare e quando dici che intraprenderesti la strada del adozione dimostri che sei speciale......
io questo "coraggio" non l' ho mai avuto........ma ammiro molto chi ce l' ha.......e che per questo reputo I love you speciale I love you
Torna in alto Andare in basso
jolaluca
Principessa di un sogno..
Principessa di un sogno..
jolaluca


Messaggi : 8037
Data d'iscrizione : 03.04.10
Età : 41
Località : cremona

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 14:31

I love you I love you I love you I love you I love you siete sicuramente una grande coppia Nitro,vi auguro tanta felicita'!!!
Torna in alto Andare in basso
trixy
Il cuore in un sogno
Il cuore in un sogno



Messaggi : 1645
Data d'iscrizione : 25.03.10
Età : 49
Località : Perugia

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 14:44


cheers I love you cheers
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 15:12

alessiatn ha scritto:

Nitro, flower
ti reputo una persona "tosta" e forte e ora anche coraggiosa.....
mi è molto piaciuto il tuo post.....
.perchè si sente che hai tanto amore da dare e quando dici che intraprenderesti la strada del adozione dimostri che sei speciale......
io questo "coraggio" non l' ho mai avuto........ma ammiro molto chi ce l' ha.......e che per questo reputo I love you speciale I love you

CAVOLI M'HAI FATTO VENIR LA PELLE D'OCA ALE!!!

GRAZIE......DAVVERO GRAZIE PER QUESTE BELLE PAROLE!!
DI AMORE NE HO TANTO......ANZI NE ABBIAMO TANTO!! E TENRLO TUTTO PER NOI SAREBBE DA EGOISTI!! flower OVVIO CHE SPERO DI RIUSCIRE AD AVERE UN "AMORE" NOSTRO CON I TUTTI I MIEI MERAVIGLIOSI PREGI afro afro (SPERIAMO PRENDA IL CARATTERE DEL PAPA' SENNò SEMO ROVINATI!!) ... MA SE COSì NON DOVESSE ESSERE ...... AVREMO UN AMORE ALTRETTANTO FORTE!!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 15:32

nitro sei un vulcano di emozioni I love you
Anche io e mio marito ci siamo dati limiti,ma poi è andata diversamente!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 15:45

BEH OVVIO CHE LA SFERA DI CRISTALLO NON CE L'HO E NON SI PUO' MAI SAPERE COSA CAMBIERA'...PERò...QUESTE SONO LE NS INTENZIONI E CONOSCENDOMI....DUBITO CHE CAMBIERANNO!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 15:58

Nitro..
sono sicura che il vostro amore sarà così grande che qualsiasi scelta sarà quella giusta..
Intanto ti dico che fai bene a fare altri tentativi e se sceglierete la strada dell'adozione sarò felice di raccontarti il nostro percorso..
Ti abbraccio forte.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 16:11

GUARDA.....FORSE SARA' PREMATURO, MA SE HAI TEMPO E VOGLIA DI RACCONTARMELO IO SARO' BEN FELICE DI LEGGERLO!!
MI PIACE IL CONFRONTO....E MI PIACE SOGNARE..QUINDI....IO ATTENDO SPERANZOSA TUE NOTIZIE A RIGUARDO.....
(COSì MI SPIANI ANCHE UN PO' LA STRADA IN QUELLO CHE E' L'ITER DA FARE!!)
Torna in alto Andare in basso
laci81
Doppio sogno...
Doppio sogno...
laci81


Messaggi : 646
Data d'iscrizione : 22.06.10
Età : 42
Località : Monza

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 16:28

Anche io e mio marito abbiamo deciso di darci un limite a questo martirio..il nostro pensiero è stato sempre quello di adottare un bambino dopo averne avuto due nostri..purtroppo non è andata proprio come speravamo ma il deisderio di adottare rimane nei nostri cuori..alla fine penso che noi desideriamo tanto avere un figlio ma ci sono al mondo almeno altrettanti bambini che desiderano ricevere amore..
Torna in alto Andare in basso
speranza
Baci sogni e amore..
Baci sogni e amore..
speranza


Messaggi : 1810
Data d'iscrizione : 06.03.10

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 21:36

grande nitro mi picciono tanto le persone che nn si pongono limiti ...nel volere un figlio e nn importa da dove arriva se da dentro di noi o da qualche parte del mondo..... cheers
Torna in alto Andare in basso
elly78
Riflesso di un sogno...
Riflesso di un sogno...
elly78


Messaggi : 2429
Data d'iscrizione : 05.03.10
Età : 45

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 22:16

grandeeeeeeeee!!! Nitro... che dire... sei incredibile!!
mi piaci "a sbrega" tesoro, forte e dolcissima allo stesso tempo! I love you

e ora abbiamo anche questa cosa in comune, anche io e ellymarito abbiamo deciso la stessa cosa qualche tempo fa!!!!
Torna in alto Andare in basso
enanna63
Abbraccio di un sogno..
Abbraccio di un sogno..



Messaggi : 2727
Data d'iscrizione : 04.05.10
Età : 60
Località : Milano

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyMer 27 Ott 2010, 22:25

Mi piaci o meglio mi piacete tanto perchè siete una coppia, perchè questo percorso non è solo nostro!!!
Bravi siete un esempio per tutte!!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyGio 28 Ott 2010, 07:02

BUONGIORNO TESORI MIE!!!!!
IO VI RINGRAZIO DAVVERO DI CUORE PER TUTTE LE COSE MERAVIGLIOSE CHE AVETE SCRITTO!!!!
CON PIU' STO QUI CON VOI, CON PIU' MI RENDO CONTO DI CHE DONNE FORMIDABILI ABBIA AVUTO LA FORTUNA DI INCONTRARE!
SIETE SPECIALI, UNA PER UNA VI ABBRACCIO TUTTE!!

Torna in alto Andare in basso
vogliadivita
Splendore di un sogno nel cuore
Splendore di un sogno nel cuore
vogliadivita


Messaggi : 139
Data d'iscrizione : 30.03.10
Età : 49
Località : Novara

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyGio 28 Ott 2010, 16:16

Condivido in pieno,
noi avevamo deciso 3 tentativi...poi al primo ci è andata bene ed ora sono alla 20° settimana! cheers Io mi ero già informata sul come fare per le adozioni in modo da non trovarmi spiazzata...
Se continuiamo con la nostra idea il secondo lo adottiamo! Laughing
Credo che sia un forte atto di fede e un grandissimo atto d'amore!
Il darsi un limite aiuta a non oltrepassare il sottile filo dell'"accanimento" che mi ha sempre spaventato!

ti auguro di avere la fortuna che ho avuto io...chissà che tra qualche anno non ci troviamo in un altro forum a parlare di adozione!!!!
baci
ciao
Torna in alto Andare in basso
jessy
Un sogno tutto nuovo
Un sogno tutto nuovo
jessy


Messaggi : 465
Data d'iscrizione : 25.09.10
Età : 47
Località : Conche di Codevigo

UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... EmptyVen 29 Ott 2010, 10:41

Che belle parole!!E che sentimenti fantascici....il tuo amore e il tuo coraggio sono sconfinati...ed è giusto riversarli su un figlio,sia che abbia il tuo stesso dna e sia che non lo abbia non ha importanza!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty
MessaggioTitolo: Re: UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...   UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE... Empty

Torna in alto Andare in basso
 
UNA GRANDE DECISIONE...UN GRANDE AMORE...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» la mia strada ......sperando possa dare forza ed aiutare davvero nel suo piccolo.
» Mi sa che ho deciso....
» RICCARDO... il nostro piccolo grande amore
» Decisione presa!
» prendere una decisione...

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Strada per un sogno ONLUS: il Forum :: Spazio emozionale :: La MIA strada per un sogno: i nostri percorsi, le nostre storie-
Vai verso: